RSS

«Зоряный» по-новому оставили Януковичу

марта 23, 2015

Yanuk-klas1-228x300

В начале марта 2015 года прокуратура Киева с треском провалила судебный процесс в столичном Хозяйственном суде по делу о возврате Киевскому городскому совету имущественного комплекса кинотеатра «Зоряный» на Печерске, ставшего штаб-квартирой партии регионов.

Суд полностью отклонил иск об истребовании этого актива у ООО “Киноцентр «Зоряный». Хотя столичная прокуратура требовала разорвать договор купли-продажи кинотеатра, поскольку покупатель нарушил условия соглашения. Еще в декабре 2008 г. Фонд госимущества провел проверку, показавшую, что ООО “Киноцентр «Зоряный» не обеспечило сохранение основного профиля деятельности кинотеатра (показ кинофильмов). Но суд установил, что результаты проверки ФГИУ образца 2008 г. были признаны незаконными после прихода Януковича к власти — в июне 2010 г. — постановлением Окружного административного суда Киева. А в 2013 г. региональное отделение ФГИУ в столице слило этот процесс, находившийся в тот момент на рассмотрении Высшего админсуда, отказавшись от кассационной жалобы. Поскольку других доводов, если не считать обращений депутата горсовета Ярослава Диденко и письма главы Печерской районной администрации Сергея Мартынчука, прокуроры не предоставили, это позволило Хозяйственному суду Киева прийти к выводу «о недоказанности надлежащими и допустимыми доказательствами факта нарушения ответчиком условий заключенного договора».

Пример «Зоряного» — лишь один из многих подобных случаев последнего времени, когда суд отказывает прокуратуре в спорах, где ее оппонентами выступают компании одиозных персонажей времен Януковича.

В конце февраля коллегия судей Киевского апелляционного админсуда отказалась встать на сторону столичной прокуратуры, требовавшей отменить согласование строительства скандально известного вертодрома Виктора Януковича на Парковой дороге.

Примерно тогда же Апелляционный хозяйственный суд Киева принял решение отклонить иск Генпрокуратуры к горсовету, кооперативу «Котмист» и ряду компаний, близких к одному из серых кардиналов партии регионов времен Януковича Юрию Иванющенко, о признании недействительной передачи им порядка 75 га земель на 21-м км Столичного шоссе. Где, как известно, велось строительство так называемого «Межигорья-2».

Можно, конечно, списать все на непрофессионализм прокуроров при сборе доказательной базы и подготовке к судебным процессам. Но ведь умеют же они работать, когда речь идет о делах, которые находятся на карандаше у первых лиц государства. Взять хотя бы затяжной спор с российской госкомпанией «Транснефтепродукт»: недавно Генпрокуратура сумела в Высшем хозсуде добиться признания права собственности за ФГИУ более 1,4 тыс. км нефтепродуктоводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, проходящих по украинской территории. Победами прокуратуры завершились и разбирательства с владельцем резиденции Януковича «Межигорье» — компанией «Танталит» — за земельные участки площадью более 100 га.

Вадим Стародубцев, Национальное бюро расследований Украины

1 772 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям