RSS

Регионал Бондик может сделать второй Чернобыль. Расследование

апреля 6, 2015

Bondik-Viktor1

 

 

Наверное не только у иностранных наблюдателей складывается впечатление, что борьба с коррупцией новой властью проводится только на бумаге, а на самом деле ситуация выглядит с точностью до наоборот. Во главе стратегических предприятий продолжают находиться опытные коррупционеры, предназначенные преступной властью. И похоже никого, ни на Банковой, ни на Грушевского, это не смущает. Наиболее ярким примером является украинское государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак», которым по сегодняшний день руководит назначенный Януковичем еще во время его пребывания в 2007 году в должности премьер-министра, Бондик Виктор — скандально известный исполнитель схем по выводу средств государственного предприятия на сумму более 1 млрд. грн.

Член партии регионов с 2002 года, депутат Донецкого областного совета от партии регионов IV и V созывов, №35 в списке от партии регионов в Киевской горсовете на выборах в 2006г. (решение Киевской городской территориальной избирательной комиссии № 15/19 от 12.02.2006 г.), дважды награжден Указами все того же В. Януковича, уже в период президентства, орденом «За заслуги» — в 2011 году орденом III степени, в 2013 орденом II степени. Пользуясь поддержкой Януковича, Клюева, Клименко (не министра доходов), с 2007 года под руководством Бондика В.А. на предприятии по завышенным ценам закупалось оборудование, выполнялись научные работы, брались десятки миллионов долларов кредитов, при этом суммы «откатов» директору Бондик В.А. достигали 70%.

С целью увеличения расходов предприятия, из которых он получал «откат», исполнителю преступных схем Бондик В.А. нужно эти средства сначала где-то было взять. Для этого полностью прибыльное государственное предприятие УДП «Укрхимтрансаммиак» 22 декабря 2010 приняло кредиты под гарантии государства на «кабальных» условиях в Amsterdam Trade Bank NV и «Альфа-Банк» на общую сумму 42 млн. долларов США. Кредиты были полностью разворованы, а предприятие до сих пор вынуждено расплачиваться по счетам, кстати, не малыми — только в 2011 году УДП «Укрхимтрансаммиак» уплатило Amsterdam Trade Bank NV за пользование кредитом 108 153 000 грн. (код 65.22.1 — услуги по предоставлению кредита другие). Особой изобретательностью схемы Бондика не отличались.

Примерами таких схем являются: — скандальная сделка по закупке насосов для жидкостей и подъемников жидкостей, которые УДП «Укрхимтрансаммиак» в 2010 году закупало по 15 200 000 грн., а уже в 2013 году такое же оборудование в такой же комплектации (изменено только название) было закуплено по цене 55 400 000 грн. договоры УДП «Укрхимтрансаммиак» о приобретении охранных услуг. Пять лет подряд охранные подряды «Укрхимтрансаммиаку» на общую сумму 58 450 000 грн. получало ООО «Охрана и безопасность». Первыми учредителями этой фирмы были ООО «Промкерам» и ООО «Григорьевский рудник», владельцем которых был Виктор Бондик, который назначен директором «Укрхимтрансаммиака» в 2007 году. Сейчас «Охрана и безопасность» зарегистрирована на Зураба Асатурова. Он также известен как директор ООО «Строительная компания «Альтаир профи», которая в свою очередь зарегистрирована на две другие фирмы — ООО «Углепоставка» Виктора Бондика и ООО «СК», которую возглавляет Александр Сичинава, экс-руководитель «Всеукраинского банка развития» Александра Януковича. Соглашение с ООО «Авиакомпания «МАРС РК» на использование летательных аппаратов для наблюдения с воздуха за техническим состоянием украинского участка магистрального аммиакопровода «Тольятти-Горловка-Одесса», которую УДП «Укрхимтрансаммиак» заключило в 2013 году. Стоимость сделки составила 30 490 000. грн. В тендере также участвовало ОАО «АС» (областной авиационный центр), которое предлагало услуги по 15 530 000. грн. Однако вдвое дешевле предложение было отклонено по формальным причинам (в составе предложения фирма предоставила копию паспорта, не завереную личной подписью руководителя и др.).

В 2011—2012 годах стоимость этих услуг составляла 26-28 млн. грн., в 2008—2010 годах — 6-10 млн. грн. Учредителями ООО «Авиакомпания «Марс РК» является бывший директор киевского госпредприятия «Завод 410 гражданской авиации» Анатолий Кудрин (во время руководства завода к 2010 году также возглавлял Соломенскую организацию партии регионов в Киеве), а также Анастасия Шевченко-Катамадзе. По данным “Экономической правды”, ее отцом является Олег Шевченко. В 2007 году правительство Виктора Януковича создало концерн «Авиация Украины», главой которого был назначен именно Шевченко. А еще в 2006 году Шевченко стал депутатом Киевсовета от партии регионов. По этим и аналогичными схемами Бондик В. с 2007 года сумел украсть у предприятия более 150 млн $. И сейчас продолжает воровать. Что же позволяет ему так долго находиться в кресле руководителя? Ответ очевиден — умение украсть деньги государственного предприятия и ими же коррумпировать тех, от кого зависит его нахождения на этом месте. И действительно за 7 лет его управления Укрхимтрансаммиаком было открыто и так же «успешно» закрыта правоохранительными органами не одно уголовное дело.

Оно и понятно, пронизана коррупционными связями преступная власть всячески оберегала своих коррупционеров-стахановцев, которые «несут золотые яйца», хотя и украденные у народа. А Бондик ответственно и бережно удовлетворял экономические интересы руководства ГПУ, СБУ, АП и других кураторов. А что сейчас? Через год, подчеркиваю через год, после Революции Достоинства, когда люди сказали решительное «нет!» Воровству и коррупции, доверив страну нынешнему правительству и президенту, неужели ничего не изменилось? Давайте выясним. Оказывается в Бондика опять все схвачено: в СБУ под «крышеванием» Грицака нарушены оперативно-розыскные дела успешно лежат и пылятся на полке. Ранее бывший генпрокурор Ярема, получив с освобождением Голомши эту «золотую курочку» (до этого Голомша «крышевал» Бондика), не дал ход ни одному из дел, возбужденных «для галочки». Новый министр экономического развития и торговли прежде должен был бы отреагировать на произвол, что происходит на стратегическом для экономики страны государственном предприятии, осуществляет как внутреннее так и внешней экономической деятельности. Однако, похоже, Айвараса Абромавичуса, который прожил в Украине 8 лет в период расцвета коррупции, такое положение дел теперь не волнует и является нормой, а может даже Бондик ему также нашел теплое место в схеме вывода средств Укрхимтрансаммиаку.

Дальше — больше. На днях Бондик был в администрации президента и после встречи с Ложкиным, говорят, присягнул на верность самому Порошенко. Неужели и для этих людей личные экономические интересы стали главнее интересов государства и взятые на себя перед площадью обещания искоренить зло коррупции? И нет повода сомневаться в его хвастливых словах, что он носит деньги на Банковую и все вопросы с Ложкиным решает, ведь новая власть в стране уже год, новый Кабмин уже целый год, а проверок на Укрхимтрансаммиаку как проводили при Януковиче, так и сейчас не проводят, дела не восстанавливают и не расследуют. Ситуация очень похожа на ту, что была при преступной власти, когда правоохранительные органы просто боялись трогать Бондика за его близкие отношения с «семьей» и регулярные походы на Банковую.

И если действительно администрация президента в лице Ложкина «взяла под свое крыло» коррупционера-профессионала Бондика, тогда конечно сами собой отпадают очевидные вопросы.

Почему до сих пор за рулем стратегического государственного предприятия с оборотом более 1 млрд. грн. находится Бондик В. — член партии регионов с 2002 года, депутат Донецкого областного совета от партии регионов IV и V созывов, №35 в списке от партии регионов в Киевский горсовет на выборах В 2006г. (Решение Киевской городской территориальной избирательной комиссии № 15 / 19 от 12.02.2006 г…), дважды награжден Указами бывшего президента Украины В. Януковича орденом «За заслуги» — в 2011 году орденом III степени, в 2013 орденом IIстепени. Почему уже при новой власти, в течение 2014 Бондик В.А. провел тендеров более чем на 500 000 000 гривен и продолжает нагло выводить средства из государственного предприятия, получая пресловутые 70%. Почему уже при новой власти, Бондик В.А. в течение февраля-мая 2014 под видом рабочих командировок в города Тольятти и Москва (Российская Федерация), на самом деле находился на оккупированной территории Автономной Республики Крым. Бондик В.А. даже не побоялся участвовать в параде российских войск на оккупированной территории АРК 9.05.2014 года (по официальным данным он находился на больничном, однако подтверждение Укрзализныци опровергает этот факт: с 30.05.2014 по 10.05.2014 Бондик В.А. был в Крыму) .

Кстати в АРК Бондик В.А. владеет земельными участками и недвижимостью в поселке «Никита». Завладение Бондик В.А., данными земельными участками происходило с громким скандалом, прикрываясь именем партии регионов, личными и близкими отношениями с семьей в то время премьер-министра Украины Виктора Януковича. Почему уже при новой власти Бондик В., как осуществлял при преступной власти, так и продолжает, не боясь ответственности, осуществлять многомиллионные платежи в адрес фирм соратников по партии регионов и компаний с явно русскими корнями. Почему уже при новой власти возбуждены уголовные дела против Бондика В.А, как и при преступной власти, не расследуются как ГПУ, так и МВД и СБУ (уголовные производства №12014100040006148 и №12014000000000258). С подачи своих новых покровителей в Генеральной прокуратуре Украины, были закрыты практически все уголовные дела, связанные с хищением государственных средств в УДП «Укрхимтрансаммиак». Почему уже при новой власти Бондик В.А. в сговоре с российским олигархом Сергеем Махлай (владелец ОАО «Тольяттиазот») организовал покушение на убийство Руслана Калашникова (заместитель председателя Антикоррупционного комитета Майдана) и никто не расследует нарушено по этому факту уголовное производство.

Прямо дежавю? Только покровители изменились, а Бондик снова, как и предыдущие 7 лет, опираясь на 3 кита: СБУ, ГПУ и АП, спокойно продолжает реализовывать свои схемы воровства средств стратегического государственного предприятия, при этом не стесняясь лоббировать своих российских партнеров-покровителей, для которых и цена на транзит с 2010 года не изменена, и дополнительные объемы аммиака (150 т.тонн), не учтены в официальных документах, прокачиваются. Не за это достойные люди проливали и проливают кровь, защищая родную землю, чтобы ставленники преступной власти продолжали за счет государства, находится в крайне тяжелом состоянии, обогащаться и служить при этом интересам российских покровителей! Есть информация, что указанные в этой статье факты уже направлены народными депутатами в своих обращениях к премьер-министру Украины, руководства СБУ и ГПУ, а также президента Украины.

Наше общество меняется и это видно невооруженным взглядом. Оно уже не готово терпеть медлительность властей и правоохранительных органов. Недавно в СМИ были размещены очередные материалы по схемам похищения средств государственного предприятия УДП «Укрхимтрансаммиак» его директором и племянником Януковича — Бондиком В его шикарного поместья под Киевом построенного в ущерб простым жителям Буче и резиденции в Крыму на незаконно полученных якобы для Януковича, участках земли.

И вот реакция людей, уставших от того, что страну, которая находится в глубоком кризисе, продолжают разрывать «ставленники» преступной власти, не заставила себя долго ждать. Перед зданием УДП «Укрхимтрансаммиак» по ул. М. Расковой, 15 уже собирались активисты, вооружившись плакатами и традиционным орудием люстрации — мусорным баком, место в котором, в этот раз, было предусмотрено для того, кто особенно отличился на ниве вывода государственных средств за время правления Януковича и смог украсть более 1 млрд. грн. и при нынешней власти продолжает свое грязное дело. Фото материалы по адресу:http://liustrator.livejournal.com/733.html

Несмотря на массу материалов, как в СМИ так и у правоохранительных органов, о схемах хищения государственных средств директором УДП «Укрхимтрансаммиак», почему-то никто из нынешней власти не спешит не то, что судить по закону опытного коррупционера, но и хотя бы отстранить его от управления стратегическим государственным предприятием. У общества возникает естественный вопрос — почему?

Виктория Ковшун, Национальное бюро расследований Украины

2 116 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям