RSS

Против мафиози Василия Цушко открыли уголовное дело

апреля 7, 2015

cushko10

 

 

 

Народный депутат Сергей Лещенко утверждает, что в отношении экс-главы Антимонопольного комитета Украины Василия Цушко открыто уголовное производство, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Бывший глава Антимонопольного комитета Василий Цушко под следствием на сегодняшний день, это было по состоянию на несколько недель назад, по факту злоупотребления служебным положением», — заявил он на брифинге во вторник в Киеве.

«Предмет расследования против господина Цушко – принятие им решения о снижении размеров штрафных санкций, наложенных на компанию под названием „Фанеры и плиты“. Он снизил штрафные санкции с 15,9 млн до 30 тыс. грн. Эта практика, когда штрафные санкции снижаются и являются предметом непрозрачных манипуляций, и стала причиной для открытия производства в отношении бывшего главы Антимонопольного комитета господина Цушко», — рассказал Лещенко.

Василий Цушко с декабря 2006 по сентябрь 2007 года занимал должность министра внутренних дел Украины. После победы на президентских выборах 2010-го Виктора Януковича и создания новой парламентской коалиции он возглавил Министерство экономики Украины (март—декабрь 2010-го). В январе 2011-го Верховная Рада поддержала преложение Януковича назначить его на должность главы АМКУ. В конце марта 2014-го парламент одобрил проект постановления об его увольнении по собственному желанию.

Василий Цушко является соавтором нескольких законов, которые привели к господству Тендерной палаты на рынке госзакупок, его помощником несколько лет был Антон Яценко и именно Цушко массово назначил экс-работников ТПУ к себе в Минэкономики. Законы Цушка и его казнокрадская деятельность в сфере госзакупок нанесли Украине сотни миллиардов гривен убытков в 2005—2008 годах.

1 648 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям