RSS

Регионал Бондик продолжает пилить Укрхимтрансаммиак. Порошенко в доле? Расследование

апреля 10, 2015

Bondik-Viktor1

 

Инфраструктура аммиакопровода проходит по семи областям (Харьковская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одесская). Долгое время российский олигарх Махлай платил Бондику огромные суммы взяток, а тот, в свою очередь, обеспечивал многократно заниженные тарифы на транзит аммиака. Так, если в 2000 году прокачка тонны аммиака на 100 км стоила $2, то при Бондике – $0,5.

В последние годы с транспортировкой аммиака уже возникали проблемы – 16 декабря 2011 года «Укрхимтрансаммиаком» прокачка была прекращена. «Тольяттиазот» оказался на грани остановки и обвинил украинскую сторону в «саботаже». Работу трубопровода удалось восстановить лишь 18 января 2012 года, на тот момент убытки российского предприятия превысили около 140 млн грн.

Поэтому не удивительно, что Махлай спал и видел, как бы прибрать украинский участок трубы к рукам, а вместе с ним и находящийся в конце трубы «Одесский припортовый завод», осуществляющий непосредственную отгрузку продукции на экспорт, преимущественно в США.

Однако события развивались непредсказуемым образом. Конфликт с Россией инициировал новую «газовую» войну. «Одесский припортовый завод» остался без сырья и остановился. А новой власти сейчас жизненно необходимы деньги для пополнения бюджета, поэтому по рекомендации «Антикоррупционного комитета Майдана» и одного из его руководителей Руслана Калашникова повысила тарифы на прокачку аммиака для российского «Тольяттиазота» в шесть раз. Из-за этого на предприятии сейчас с неполной загрузкой работают всего 2 агрегата из 7, выдавая около 2 тыс. т в сутки. Для рассчитанного на выпуск 3 млн т аммиака в год ТоАЗа это равносильно остановке.

А что же в это время делал Виктор Бондик? Неясно, как одному из самых одиозных коррупционеров из стана Януковича удалось сохранить свой пост, но смена власти не прошла для него бесследно. Страшное для любого старорежимного бонзы слово «люстрация» нависло над Бондиком, а на горизонте замаячили зловещие очертания мусорного бака. Особенно яростно копала под Бондика неправительственная организация «Антикоррупционный комитет Майдана».

Махлай и Бондик не пожелали мириться со своим бедственным положением и начали искать выход. И он был найден быстро: Махлай, вообще-то, не просто бизнесмен, но полукриминальная, характерная для бизнеса 90-х фигура. В конце декабря, кстати, в России был выдан ордер на его арест по делу о финансовом мошенничестве на $1,5 млрд. Когда речь идет о миллиардах долларов, такие люди особенно не церемонятся и просто «убирают» вставших у них на пути людей. Поэтому партнеры предприняли попытку одним махом облегчить свое положение и организовали покушение на заместителя председателя «Антикоррупционного комитета Майдана» Руслана Калашникова. Активист остался жив, при этом уголовному делу о покушении почему-то до сих пор не дали ход.

В чем может быть дело? Активисты испугались физической расправы? Вполне возможно. Кстати, в начале декабря 2014 года замглавы правления «Антикоррупционного комитета Майдана» Александр Костренко был найден зарезанным в собственной квартире.

Не исключено, что свою роль сыграли и обширные политические связи Махлая во властных кругах США. Есть некоторые факты, свидетельствующие о его сотрудничестве с секретными правительственными службами, в частности, наличие нескольких паспортов – помимо Сергея Махлая он успел побывать Сержем Маклихом (Serge Makligh) и Джорджем Мэком (George Mack). Американские друзья Махлая вполне могли поговорить с новой украинской властью о том, что их подчиненного трогать не стоит. Потому что Майдан Майданом, демократия демократией, а прекращать бесперебойные поставки стратегического сырья в Америку никто не давал команды.

Екатерина Гук, Национальное бюро расследований Украины

1 829 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям