RSS

Яценюк требовал назначать людей Януковича. Подробности

июля 7, 2015

Rudenko-Gennadyi1-500x214

Министр экологии Украины Игорь Шевченко заявляет, что 26 апреля ему написал в Viber заместитель министра Кабинета министров Олег Паракуда и назначил встречу в отеле, на которой предложил назначить Геннадия Руденко на должность председателя Госслужбы геологии и недр, по рекомендации премьер-министра Арсения Яценюка, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Мы встретились в гостинице на ул. Б.Хмельницкого, где он сказал, что кандидатура Руденко от Яценюка и, в случае ее официального представления мной, она будет быстро вынесена на Кабмин, проголосована и быстро подписана премьером. То есть, он дал понять, что это кандидатура именно от Яценюка. Я сказал чтобы он прислал мне его биографическую справку и я ее рассмотрю. Паракуда прислал мне этот документ с удивительной почтового ящика Mark Twain. Когда я начал изучать эту кандидатуру, я нашел очень интересный факт из биографии господина Руденко. Оказывается, господин Руденко был доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах 2004 г. Конечно, я категорически отказал», – пишет Шевченко на своей странице в Facebook.

Шевченко подчеркивает, что Госслужба геологии и недр важна тем, что именно она предоставляет лицензии на добычу полезных ископаемых, в том числе – нефти и газа.

Шевченко также привел справку о Руденко, согласно которой тот владеет рыбным бизнесом на Киевщине, в частности – 400 га прудов и 1200 га земель бывшего рыбхоза. Министр добавил, что по закону пруды не могут находиться в частной собственности, в связи с чем прокуратура уже несколько лет судится с компанией Руденко «Забирье».

На сайте Федерации работодателей Украины Руденко указанный президентом «Всеукраинской ассоциации пользователей недрами». Среди его контактов там указана адрес [email protected]. Как известно, «Укрландфарминг» – украинская аграрная компания, которая принадлежит олигарху Олегу Бахматюку.

Rudenko-Gennadyi2-500x375

Шевченко подчеркнул, что это только один маленький эпизод и он может рассказать еще много таких, в связи с чем посоветовал «запасаться попкорном».

30 июня стало известно, что Кабинет министров Украины внес проект постановления об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии.

Среди претендентов на это министерское кресло называют депутатов от «Батькивщины» Александра Кужель и Валерия Дубиля, а также экс-министра энергетики Юрия Продана.

2 323 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям