RSS

Юрий Константинович Маслов. Кадры марают все!

апреля 12, 2014

Maslov-Yuryi2

 

Удивительна и загадочна нынешняя «новая-старая» власть, в своем отчаянном стремлении закрепиться…
…она, похоже, готова не только сдать пол-Украины под оккупацию, но и отдать ключевые посты в оставшейся части совсем уж одиозным персонажам.

Спасайте спасателей

Известно, что деньги – это мышцы войны. А в Украине, несмотря на отсутствие военного положения, она идет уже очень давно. Пока что клановая. Так что термины «кампания», «лагерь», «передовая», «штаб» весьма нашему мужу привычны. Ровно, как и осознание того, что ведется эта война исключительно за народные деньги – бюджет. И в числе других востребованных специалистов в военное время очень нужны небрезгливые снабженцы, позволяющие быстро наполнять избирательные кассы кандидатов бывшими пенсиями, зарплатами, стипендиями и прочими копейками.

Сложилась такая ситуация и в кампанию 2009 года – очаровательная премьерша тогда не на шутку бодалась с представителем клана крепких хозяйственников, схватка давно вышла из стадии борьбы идей, стороны тупо скупали электорат, отупевший от банковского кризиса-2008. И в этой гонке бюджетов перевес был отнюдь не на стороне бывшей газовой принцессы.

Но, в отличие от донецкого бульдозера, светлый гений дамы в белом был способен производить изящные схемы под соусом общественного блага. И вот такая стратегия реализовалась под названием «Национализация проблемных банков». Суть ее проста и прекрасна – валившиеся впоследствии штатовской безалаберности и отечественного раздолбайства три крупняка с миллиардными долгами населению: «Укргазбанк», «Родовид» и «Киев», под прицелом телекамер у неумех забрали и под завязку накачали бюджетными ресурсами. А уже оттуда они под умелым руководством смененного менеджмента уходили куда надо. И было все хорошо!

Естественно, ровно до тех пор, пока премьерша свою кампанию не провалила, лишившись кресла, косы и свободы. И вот тогда история «спасения утопающих» поперла из всех щелей. Собственно про злоупотребления, аресты, вымогательства и прочие прелести ведения банковского бизнеса в наших широтах в «Родовиде» и «Укргазбанке» не писал только ленивый расследователь. А вот постмодернистская история «спасенного» «Киева» осталась не то чтобы незамеченной компетентными органами, но куда более тихой. Причем далеко не в последнюю очередь из-за личных качеств председателя правления банка.

Дело в том, что спасителем «Киева» в августе 2009 года был назначен Юрий Константинович Маслов, до того ничем неприметный банкир из гнезда «Укрсоцбанка». Его кандидатура продвигалась лично тогдашним первым вице-премьером и, сюрприз-сюрприз, одновременно начальником избирательного штаба тогдашнего же премьера/кандидата Александром Турчиновым. Ныне последний скромно совмещает посты спикера и президента, а его бывшее начальство, сюрприз-сюрприз, опять нацелилось на главное кресло страны. Но как бы то ни было, уже в марте 2010 банкир Маслов из «Киева» спешно уволился, а прибывшие ревизоры от новой власти озадачились судьбой более чем миллиарда гривен растворившихся оттуда самым странным и, главное, самым нецелевым образом.

Промежуточным итогом этой истории стало возбуждение в недрах СБУ уголовного дела по мотивам спасения банка, а сам Юрий Маслов из страны срочно выбыл. Скитался он по заграницам, впрочем, недолго – благо отечественных чекистов тогда возглавил бывший шеф банкира по «Укрсоцбанку» Валерий Хорошковский, посему уже к исходу лета 2010 года дело испарилось как тот миллиард, а г-н Маслов как ни в чем небывало уже спасал родину от «папередников» сначала в должности советника министра экономики, а потом и как директор департамента координации региональной экономической политики Министерства экономического развития и торговли Украины.

Впрочем, дело о том злосчастном миллиарде еще пару раз попыталось воспроизвестись по линии налоговой, но и с тогдашним шефом оной Клименко нашему герою удалось найти общий язык, и единственным для него суровым последствием всей этой кутерьмы стала «высылка» на родную Одесу трудиться по антимонопольной линии. Благо и новый шеф – Цушко тоже человек понимающий. А еще говорят «донецкие» — злые…

Досидел же Юрий Маслов до победы нового Майдана в депутатах Одесского облсовета, посильно руководя финансово-экономической и банковской деятельностью области. Но масштаб талантов нашего героя куда больше размеров скромной Южной Пальмиры и все эти годы требовал выхода. Что и случилось буквально 10 апреля 2013 года, когда и.о. президента Турчинов в свете острой нужды в предвыборных средствах свежеосвобожденной и чудом исцеленной кандидатши в президенты Ю.Тимошенко, снова вспомнил о ценном кадре и призвал его снова спасать государственный банк. Впрочем, дабы дело не обернулось совсем уж скверным каламбуром, в этот раз Юрию Константиновичу дают возможность реализовать таланты в «Укргазбанке». Теперь для совсем уж полной иронии судьбы это назначение следует подтвердить своей подписью премьеру Яценюку и история имеет все шансы повториться. Непонятно только одно – это будет еще фарс или уже трагедия.

Оккупай, не оккупай…

Не менее занимательно и еще одно потенциальное назначение – одновременно с Юрием Масловым в другое, но куда более значимое кресло главы предправления «Укрексимбанка» готовится сесть Алексей Анатольевич Ращупкин. Его тоже от цели отделяет лишь виза премьера. И оная не замедлит появиться, ибо причины не назначать этого гражданина отсутствуют. Биография его чистая, карьера безупречная, основы глубоки, бока гладки. Ни дать, не взять бильярдный шар – клади его только со щелчком в лузу.

В самом деле, не упрекать же профессионала за идеально выполненные задачи. А то, что выпала судьба Алексею Ращупкину трудится главным инвестиционным банкиром в украинской структуре Сбербанка России, так это же не его вина…

Просто если перевести суть работы таких специалистов с высшего языка на человеческий может получиться следующая картинка. Все последние годы стоял вой вменяемой общественности по поводу безудержности российской финансовой экспансии в Украину. Целые отрасли выкупали здесь «бояре» из ВТБ, Сбербанка и прочих, средств не жалели. Долги, например, «Укругля» тому же Сбербанку России – многомиллионные и совершенно бесперспективные. Даже недалекий любитель золотых слитков Ставицкий в бытность свою министром подумывал, а не проще ли ликвидировать это госпредприятие чем пытаться его спасти. А готовили почву для подобных сделок, искали объекты, «разминали» их руководство и руководство страны именно такие гладкие профи как г- Ращупкин – люди в хороших костюмах с голубейшими глазами.

И не их вина, что финансовая экспансия превратилась потом в аннексию, «Бриони» пошли зелеными камуфляжными пятнами, а закредитованные «по самое немогу» шахтеры отрабатывают, в том числе и такие долги, на баррикадах Луганска и Донецка. Новые власти же морщатся, возможно, матерятся – но готовы доверить столь ценным кадрам второй по размеру госбанк, который, к слову, обеспечивает и большую часть оборонных контрактов страны.

Тем более, что и прецедент есть (помимо Крыма) – на днях ставленнику московской «Альфа-групп» Андрею Волкову спокойно отдали в управление Нацкомфинуслуг, и ничего, даже «Правый сектор» проглотил. Помитинговали, конечно, куда ж без этого.

И это, в принципе логично, — это явная стратегия. Это пусть недалекие европейцы с янки ломают головы над санкциями к агрессору и вывешивают детские таблички «Оккупантов не обслуживаем» в своих кафе. Мы же, нация известная своей миролюбивостью, переходящей порой в бесхребетность, закатим бывшим братьям такую сатьяграху, что Ганди обзавидуется, а Путин тут же захочет о чем-то поговорить. Боюсь только, что разговор будет о том, что еще можно забрать – этот господин отнюдь не королева английская и отказываться от титула Иператора Востока явно не намерен.

В свете таких историй уже точно не приходится сомневаться кто из сепаратистов опаснее – «колорадские», которые в балаклавах с Калашниковыми или те, что с желто-синими значками и в ответственных креслах.

Николай Портнов, Национальное бюро расследований Украины

711 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям