RSS

Суд арестовал счета 14 офшорных компаний мафиози Сергея Курченко в Латвии. Список

октября 24, 2015

Kurchenko-rozhuk1-300x204

 

По версии следствия, Сергей Курченко по предварительному сговору сотрудниками Нафтогаза и другими лицами нанес ущерб государству на 1 млрд грн. Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках ABLV Bank и Regionala investiciju banka по делу о сжиженном газе. Об этом говорится в решениях суда от 12 октября, обнародованных в едином государственном реестре.

По версии следствия, которое ведет Генеральная прокуратура, Курченко через компании Укрхарьковргазпостачання-2009, Луганскпропангаз, Харьков-СПБТ, ГазУкраина-2009, ООО ГазУкраина-2020, Запорожгаз-2000, Черкассы-Газснаб и другие структуры выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам (для потребностей населения, — ред.) и продавал на рынке уже по рыночной стоимости. В результате, Курченко по предварительному сговору сотрудниками НАК Нафтогаз Украины и другими лицами нанес ущерб государству на общую сумму более 1 млрд грн.

Печерский суд арестовал счета офшорных компаний на основании конвенции Совета Европы об отмывании и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма от 2005 года, а также в соответствии с договором с Латвией о правовой помощи и правовых взаимоотношениях.

Суммы средств, находящихся на этих счетах в решениях суда не указаны. Печерский суд также предоставил разрешение Генпрокуратуре на изъятие из Латвийских банков всех документов, связанных с движением средств на счетах после запроса о помощи в расследовании к правоохранительным органам Латвии.

Kurchenko-latv-komp1-500x322

903 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям