RSS

Генпрокуратура отозвала представление об аресте экс-регионала Сергея Клюева. Подробности

ноября 3, 2015

Kluevi5

 

Генеральная прокуратура отзывает представление об задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева.

Эту информацию журналистам подтвердил первый заместитель председателя регламентного комитета, депутат от фракции «Народный фронт» Павел Пинзеник, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

По его словами, в комитет пришло соответствующее письмо от ГПУ, в котором говорится, что представление отзывается для доработки.

Представление Генпрокуратуры о задержании и аресте Сергея Клюева регламентный комитет парламента рассматривал 30 июня 2015 года.

Как сообщалось, 3 июня с Клюева сняли неприкосновенность, и в тот же день он пытался улететь из Украины в Австрию. На следующий день он не пришел на допрос. А уже 4 июня нардеп исчез из поля зрения силовиков и был объявлен в розыск.

Генпрокуратура подозревает народного депутата Клюева в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы. Согласно представлению прокуратуры, Андрей и Сергей Клюевы путем аферы завладели ОАО «Завод полупроводников» и добились обслуживание его кредита за счет бюджетных средств.

Согласно представлению ГПУ, в 2007 году братья Сергей и Андрей Клюевы через подконтрольные фирмы решили принять участие в приватизации 74,99% акций ОАО «Завод полупроводников» (Запорожье), но не имели на это права, поскольку их фирмы не обладали необходимыми патентами и технологиями.

Чтобы обойти это ограничение, Клюевы решили использовать предприятие, которое имело такие патенты, но не имело денег. Для этого подошло кировоградское ООО «Силикон». В начале 2007 года Сергей Клюев встретился с представителем «Силикона» Г.И. Коганом и заверил, что профинансирует приобретение акций «Завода полупроводников» при условии последующего раздела их пополам между Клюевыми и «Силиконом». Коган согласился.

Позже подконтрольные Клюевым фирмы перевели «Силикону» необходимые средства и компания выиграла аукцион, став владельцем «Завода полупроводников». Однако затем Клюевы убедили Когана в необходимости заключения дополнительных соглашений между «Силиконом» и своими фирмами, в результате которых «Силикон» попал в долговую зависимость от Клюевых и потерял контроль над приобретенным заводом.

В результате Клюевы через свою австрийскую компанию «Актив Солар Холдинг ГмбХ» завладели акциями «Завода полупроводников».

Также Клюевам вменяют завладение государственными средствами, которые были выделены Укрэксимбанком и Государственным агентством инвестиций и развития на развитие предприятие.

650 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям