RSS

Николай Азаров назлоупотреблял властью на 5 миллионов. Подробности уголовного производства

ноября 8, 2015

azarov-vor1-500x422

 

Генеральной прокуратуре подозревают экс-премьера Николая Азарова в злоупотреблениях, связанных с деятельностью государственного авиапредприятия «Антонов», повлекших многомиллионные потери для госбюджета.

Детали расследования всплыли в недавнем решении Печерского суда Киева, выдавшего санкцию на задержание Азарова, сообщает   Национальное бюро расследований Украины.

Уголовное производство было открыто в феврале 2014 года года и приостановлено в мае (причины «заморозки» расследования не указаны).

Предыстория криминального преступления, согласно данным следствия, выглядит так.

Девять лет назад госпредприятие «Антонов» получило в дар от некого гражданина Российской Федерации (имя не указано) 490 простых акций компании Ruslan International Limited (Великобритания) номинальной стоимостью по одному фунту стерлингов за акцию. Также он подарил украинской госкомпании 50 процентов уставного капитала фирмы Ruslan Salis GmbH (Германия) номинальной стоимостью 12,5 тыс. евро. С того времени государственная компания стала участником указанных хозяйственных обществ.

В 2006—2014 гг. госпредприятие «Антонов» получило от нерезидентов («Ruslan International Limited» и «Ruslan Salis GmbH») дивиденды на указанные акции и долю в уставном капитале этих компаний на общую сумму 10,166 млн долларов, а также 296 тыс. евро. В гривневом эквиваленте это соответствовало 89,8 млн гривен.

Декретом Кабинета министров «Об упорядочении деятельности субъектов предпринимательской деятельности, созданных при участии государственных предприятий» (от 1992 года) и законом «О хозяйственных обществах» госпредприятиям запрещено выступать учредителями или участниками хозяйственных обществ.

Три года назад Агентство госимущества Украины уведомило премьер-министра Николая Азарова, что ГП «Антонов», вопреки законодательной базе является участником упомянутых ранее «Ruslan International Limited» и «Ruslan Salis GmbH». Также главу правительства известили о том, что госпредприятие получало дивиденды на акции и долю в уставном капитале этих компаний.

В 2010—2014 годах «Антонов» подчинялся Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и Минпромполитики. Последние были подчинены Кабинету министров, который возглавлял Николай Азаров.

Экс-премьер, по мнению следствия, виноват в том, что зная о нарушении закона и обладая необходимыми полномочиями, «не предпринял никаких мер для принятия решения Кабинетом Министров о передаче уполномоченному органу управления полномочий по управлению корпоративными правами государства на акции и долю в уставном капитале компаний-нерезидентов «Ruslan International Limited» и «Ruslan Salis GmbH»».

Более того, летом 2012 года межведомственная рабочая группа проводила проверку вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП «Антонов», которую Азаров, якобы, безосновательно прервал, а предварительные результаты ревизии легли на стол премьеру.

Вплоть до своего увольнения в конце февраля 2014 года Азаров пальцем о палец не ударил для воцарения законности, решили следователи.

Из суммы в 10 млн долларов, которые «противозаконно» легли на счет «Антонова» за все время работы нерезидентов, Азарову «шьют» лишь эквивалент в 37,5 млн гривен (около 5 млн долларов). Эти деньги госкомпания получала в 2012 – 2014 гг. (вторая половина его премьерства). Согласно выводам следствия, именно такая сумма должна была поступить в госбюджет Украины в виде дивидендов на акции.

Действия экс-премьера квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины. 18 февраля было составлено письменное уведомление о подозрении Азарову в совершении преступления.

Сообщение о подозрении было направлено по адресу прописки экс-премьера: Киев, ул. Владимирская, 20/1а, кв. 16. Согласно реестру прав на недвижимое имущество, квартира по этому адресу находится под арестом уже ровно год.

959 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям