RSS

#Яценюк и его правительство продолжает обслуживать российских военных. Расследование

февраля 15, 2016

Yacenuk-zradnik1-500x360

Пока Кабмин «останавливает» российские фуры, государственный концерн «Укроборонпром» подотчетный Яценюку продолжает работать на российских военных. Как стало известно Национальному бюро расследований Украины, предприятия украинского государственного концерна участвуют в выполнение крупного контракта для Министерства обороны РФ.

Речь идет о сотрудничестве со страной-агрессором в авиастроительной отрасли. ГП «Антонов», входящее в состав украинского оборонного концерна, по-прежнему поставляет в Россию комплектующие для Ан-148, которые предназначены для военного ведомства РФ. Напомним, минобороны Росии возглавляет ближайший соратник Владимира Путина Сергей Шойгу.

Информация о том, что Украина по-прежнему привлекается для выполнения заказа российских силовиков, даже появилась на сайте Министерства обороны РФ. На прошлой неделе ведомство сообщило, что получит в этом году пять самолетов Ан-148, в создании которых на долю украинских предприятий приходится 30% работ.

An-148-1

«Зависимость от Украины хотя и присутствует, но срыва поставок и графиков сдачи самолета для Минобороны России не наблюдается», — цитирует сайт Минобороны РФ Юрия Борисова, заместителя российского министра обороны.
В «Укроборонпроме» эту инфромацию не комментируют. Однако источники НБРУ в авиастроительной отрасли подтвердили – Украина продолжает поставлять комплектующие, необходимые для выполнения заказа министерства Шойгу. ГП «Антонов» поставляет крыло и элементы фюзеляжа, а «Мотор Сич» — двигатели.
«Ан-148 – пассажирский самолет, поэтому было решено, что подобное сотрудничество не противоречит политике государства о прекращении военного сотрудничества с Россией», — оправдывается источник. Еще одним аргументом в пользу сотрудничества со страной-агрессором стала его форма. «Антовнов» и «Мотор Сич» не выполняют прямого контракта с Минобороны России, а являются лишь поставщиками комплектующих для российской авиастроительной госкомпании ВАСО, которая и собирает самолеты для российских военных.
С чего все начиналось
Российские военные заказали 15 самолетов разработки «Антонова» еще до войны на Донбассе и оккупации Крыма – в мае 2013 года. Окончательную сборку машины проходят на заводе ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество). Но по соглашению о кооперации часть работ взяла на себя Украина. «Антонов» пообещал делать крыло, часть фюзеляжа и некоторые другие комплектующие. Двигатели обязалась поставлять «Мотор Сич», подконтрольная запорожскому бизнесмену, бывшему регионалу Вячеславу Богуслаеву.
До начала российской агрессии к кооперации Украины и России в авиастроении не было вопросов. Более того, она выглядела вполне оправдано – ни одна из стран не может самостоятельно выпускать самолеты семейства «Ан». А значит, сотрудничество давало работу как российским, так и украинским заводам.
Но после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, сотрудничество с Россией в военной и смежных отраслях перестало выглядеть логичным, и уже не оправдывалось никакими экономическими интересами.
В правительстве пообещали отказаться от военного партнерства. И в ноябре 2014-го Валентин Наливайченко, возглавлявший тогда СБУ, отчитался о результатах: ни одно украинское оборонное предприятие и ни одно предприятие, которое производит продукцию двойного назначения, уже не сотрудничает с российской стороной. А в мае 2015 года уже глава правительства Арсений Яценюк официально объявил о том, что Украина прекращает военно-техническое сотрудничество с Россией.
Двойные стандарты
Решение правительства, прекратить сотрудничество с Россией в военной и смежных отраслях теоретически должно было исключать и партнерство с россиянами «Антонова» и «Мотор Сичи». Ведь самолеты «Ан» и запорожские двигатели используют, как в гражданской, так и в военной авиации. Собственно, именно поэтому эти заводы всегда относили к предприятиям, которые выпускают продукцию двойного назначения, о которой говорил Наливайченко.
Их «двойственность» подтверждает и факт передачи авиастроительного концерна в управление «Укроборонпрома», государственного концерна, который заведует исключительно предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
Тем не менее, это не помешало ни «Антонову», ни «Мотор Сич» остаться в проекте для российского министерства, которое фактически и отвечало за операцию аннексии Крыма и ведение гибридной войны на Донбассе на одном простом основании: Ан-148 – гражданский самолет. И неважно, что его заказчик – армия России.
Кстати, сейчас о полном прекращении сотрудничества речь вообще не идет. В частности, не определены даже сроки, когда Украина сможет отказаться от совместного с Россией строительства самолетов.

Виталий Ермаков, Национальное бюро расследований Украины

2 213 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям