RSS

В столичной прокуратуре открыто несколько уголовных дел по махинациям в Киевгорстрое

июля 13, 2014

Kievmiskbud2

 

Органы прокуратуры города Киева осуществляют процессуальное руководство в нескольких уголовных процессах, в которых фигурирует ПАО «ХК Киевгорстрой».

Об этом Национальному бюро расследований Украинысообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

«В настоящее время органы прокуратуры города Киева осуществляют процессуальное руководство в нескольких уголовных процессах, в которых фигурирует ПАО «ХК Киевгорстрой», — говорится в ответе на запрос.

В ведомстве сообщили, что столичная прокуратура по обращению народного депутата Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту приобретения столичной компанией и другими юридическими лицами, подконтрольными группе бывших депутатов Киевсовета, по предварительному сговору со служебными лицами КГГА по заниженной стоимости предприятий и объектов коммунальной собственности, в том числе «Киевгорстрой». Предварительная правовая квалификация — ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Осуществление досудебного расследования поручено следственному управлению ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Также следственным управлением ГУ МВД Украины в Киеве проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты денежных средств служебными лицами ПАО «ХК Киевгорстрой», совершенным по предварительному сговору с частным предприятием по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч.4 ст. 358 УК Украины.

Кроме того, прокуратура Киева расследовала уголовные дела в отношении депутата Киевского городского совета, должностных лиц КГГА, а также других физических лиц, которые, действуя по предварительному сговору, с использованием предприятий с признаками фиктивности, незаконно приватизировали принадлежащие территориальной общине города Киева более 52 млн акций ПАО «ХК Киевгорстрой».

Указанное уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 205 УК Украины, с обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, нардеп Михаил Апостол направил запрос в ГПУ с просьбой проверить деятельность «организованной группы в составе Левочкина С.В. (экс- глава Администрации Президента Украины), Кравца А.В. (экс-руководитель Государственного управления делами), Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета ПАО „ХК Киевгострой“), Кушнира И.Н. (главы правления — президента ПАО „ХК Киевгострой“, 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету)». Ведь данная организованная группа совершила завладение имуществом ПАО «ХК Киевгострой» в особо больших размерах. А после того, как в аппарате президента произошли перестановки, особенно активизировались процессы выведения недвижимого имущества и средств с баланса ПАО «ХК Киевгострой» и его дочерних предприятий.

Позже народный депутат сказал, что правоохранители отреагировали на депутатский запрос относительно махинаций, связанных с «Киевгорстроем».

«Ответ был вовремя — открыто уголовное производство… Как проходит следствие? Это не в моих полномочиях. Когда завершится следствие, мне, наверное, дадут разъяснение и ответ.
Пока сказано: принято во внимание, открыто предварительное уголовное следствие. Больше по этому вопросу у меня информации нет», — рассказал он.

Апостол пояснил, что обратился с соответствующим обращением в МВД, поскольку получил много жалоб на деятельность структуры.

325 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям