RSS

У Гройсмана придумали новый налог на бензин: на каждый литр накинут 40 копеек

июня 8, 2016

benzin2-300x240

 

Госрезерв, Министерство энергетики, Госслужба статистики и представители Европейского энергосообщества собираются создать государственный резерв топлива, из-за чего в цену бензина могут включить новый налог.

Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

За счет взимания 40 копеек с каждого литра планируют собрать средства на закупку нефтепродуктов для резерва.

Как поясняют в пресс-службе Госрезерва, стратегический запас может составить 2 млн тонн нефти.

Необходимость иметь такой резерв объясняется имплементацией Евродирективы 2009 года, которая требует сформировать запасы нефтепродуктов.

По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, первая закладка намечена на 2017 год.

В то же время, эксперты отмечают, что введение налога «про запас» автоматически повысит цену бензина. Хотя уже сейчас половина стоимости топлива — это налоги.

Так директор одной из консалтинговых групп Сергей Куюн говорит, что стратегические запасы нефти и топлива Украине нужны, но не понимает, почему деньги собираются брать только с автомобилистов, и сомневается, что собранное пойдет именно на закупку топлива.

«Уже есть печальный опыт целевого использования топливного акциза на ремонт дорог и 5%-ного сбора в местные бюджеты. Но ни один из этих налогов не собирается в полной мере — посмотрите на эти дороги», — отметил Куюн.

А энергоэксперт Валентин Землянский говорит, что раньше госрезервы создавало государство, а теперь пытаются переложить его формирование на плечи потребителей.

«Вместо того, чтобы развивать собственную переработку нефти и формировать за счет этого резервы, власти снова идут по самому простому пути — за счет кармана граждан», — отметил он.

1 141 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям