RSS

Как #Яценюк помог заработать российскому миллиардеру Андрею Мельниченку на новую яхту. Расследование

марта 26, 2017

yacenuk-furi1-500x332

 

На сегодняшний день российский бизнес составляет составляет около 70% на украинском рынке. И пока весь мир вводить санкции против страны-агрессора, Украина закупает у России удобрения. Только за прошлый год их завезли на сумму более чем 5 миллиардов гривен, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Кстати, владельцем самой большой парусной яхты в мире под названием «Белая жемчужина» является Андрей Мельниченко, владелец также и «Еврохима» — крупнейшего производителя минеральных удобрений в России. Яхта имеет 143 метра в длину, больше чем Боинг-747, а в высоту почти как лондонский «Биг-Бен». 8 палуб, лифты, бассейны, вертолетные площадки. Удовольствие стоимостью в 400 миллионов долларов.

Однако способ заработка Мельниченко на такую яхту напрямую связан с бывшим премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Потому как уже третий год Украина успешно закупает сельхозудобрения в России именно у Еврохима. Только в прошлом году Украина импортировали карбамид и аммиачную селитру на 200 миллионов долларов — это более пяти миллиардов гривен.

После роста цены на газ правительство Арсения Яценюка решило вместо поддержки украинских производителей переориентироваться на российский импорт. Теперь больше 70% всех удобрений на нашем рынке — российские.

На то время у владельца Еврохима Мельниченко яхта была немного поскромнее — парусник «А», на то время тоже самый большой в мире. Стоил немного меньше — 300 миллионов. Не исключено что обновить свой парк транспортных средств он решил именно благодаря успешной торговле с Украиной.

Только в прошлом году уже с одобрения нового Кабмина Украина купила у Еврохима более 2 миллионов тонн удобрений. Знают ли они об этих закупках — журналисты решили спросить у народных депутатов.

«Нельзя зависеть от врага в ключевых отраслях экономики, тем более — в сельском хозяйстве. Оно на крови, только потому, что игнорируются элементарные правила поведения с агрессором», — говорит Олег Березюк, народный депутат, «Самопомич».

«Это убийство собственной промышленности и собственных производителей. Имея возможность производить в Украине — покупать в России, это как минимум глупо, а максимум — это может потянуть на измену», — считает Сергей Рудик, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

«Когда украинские импортеры платят деньги российским экспортерам, то эти деньги являются доходами российского предприятия, которое платит налоги. Таким образом мы финансируем государство-оккупанта. Но проблема Украины в том, что на сегодняшний день — Россия де-юре в законе государством-оккупантом не признано, поэтому будто бы нет оснований для того, чтобы прекратить санкции», — говорит Татьяна Острикова, народный депутат, «Самопомич».

Однако в партии бывшего премьера Яценюка, который и инициировал эту торговлю, о сотрудничестве с российским Еврохимом не слышали.

«Я знаю о тех удобрения, которые производятся в Украине, я не эксперт в аграрном комплексе», — говорит Максим Бурбак, народный депутат, «Народный фронт».

Отказался комментировать торговлю с агрессором и глава комитета по нацбезопасности и обороне Сергей Пашинский.

«Господин Сергей знает все, что касается должности председателя комитета обороны и безопасности».

Журналистам удалось выяснить , что на закупках российских удобрений зарабатывают и наши чиновники. Правда, цифры куда скромнее. С каждой купленной тонны карбамида или аммиачной селитры они получают 20 долларов, а значит только за прошлый год кто-то в Украине заработал на этой схеме 50 миллионов долларов.

Возможно такими щедрыми выплатами украинским политикам можно объяснить и проблемы российского миллиардера Мельниченко — в прошлом месяце «Белую жемчужину» арестовали власти Гибралтара — за долги бизнесмена перед немецкими судостроителями.

Однако миллиардер быстро рассчитался. Ведь только за два месяца этого года Украина увеличила закупки у Еврохима на треть. И возможно благодаря некоторым украинским депутатам и чиновникам вскоре миллиардер сможет построить новую яхту — еще больше.

Еврохим не только крупнейший производитель удобрений в России, но и один из главных поставщиков аммиачной селитры для российского министерства обороны, из которой производят порох.

В январе-феврале 2017 года Украина увеличила импорт азотних минудобрений из России на 34%.

392 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям