RSS

Кнопкодавы хотят штрафовать украинцев за использование квартир как офисов

мая 11, 2017

Skryabin-Rada1-500x280

 

Депутаты Верховной Рады Артур Герасимов, Дмитрий Андриевский, Андрей Шинькович (все трое – «Блок Петра Порошенко»), Юрий Левченко (внефракционный) и Александр Кодола («Народный фронт») предлагают парламенту ввести штраф за использование квартир в жилых домах не по назначению.

Об этом говорится в проекте постановления №6424, зарегистрированном в Раде, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

В законопроекте предусмотрено усиление ответственности за использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания.

Такое нарушение влечет за собой наложение штрафа от 2 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34-51 тысяч гривен). В случае повторного взыскания за такое же нарушение сумма штрафа будет составлять от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов (51-85 тысяч гривен).

В законопроекте указано, что использование квартир в многоквартирных жилых домах для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) разрешено только лицам, являющимися их собственниками или место жительства которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений дома и не противоречит установленным правилам пользования жилыми помещениями.

В переходных положениях документа сказано, что действие настоящего закона распространяется исключительно на многоквартирные жилые дома высотой в 16 и более этажей.

Использование нежилых помещений, расположенных в цокольном, на первом, втором и верхнем этажах многоквартирного жилого дома как офисов не запрещается.

Также указанно, что действие настоящего закона не распространяется на отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.

228 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям