RSS

«Наживаются на войне»: Пашинского и Винника обвинили в «распиле» оборонки

марта 11, 2018

Pashinskyi-Sergyi13

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны по обороне Сергей Пашинский и его заместитель — нардеп от БПП — Иван Винник владеют целой плеядой компаний, которые получают оборонные заказы и «наживаются на войне». Об этом на своем персональном сайте заявил украинский журналист Александр Дубинский, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

По его информации, на двоих в их собственности имеются: ООО «Украинская бронетехника», ООО «Рубин», корпорация «Таско».

При этом указывается, например, у ООО «Украинская бронетехника» есть госгарантия на 272 млн гривен при уставнике в 11,8 тыс. гривен.

В свою очередь ООО «Рубин» выступает производителем вооружений и техники, и частично контролируется корпорацией «Таско»

«А корпорация „Таско“, специализирующаяся на утилизации боеприпасов, известна тем, что после странных взрывов военных складов в Калиновке, в результате которых взлетели на воздух боеприпасы на 600 млн долл — пытается стать ключевым производителем патронов для государства с объемом заказа в 1 млрд долл», — пишет журналист.

При этом он публикует схему владения этими и другими компаниями «частной оборонки», в которой явно прослеживаются интересы Пашинского и Винника через подставных контролеров и бенефициаров.

Со стороны Пашинского таковым является Николай Кузьма, племянник которого руководит фирмой ООО «Украинская бронетехника».

«Кузьма — фигурант скандала с „австрийским кредитом“ под госгарантии, за деньги которого в период премьерства Юлии Тимошенко в 2007 году были закуплены в качестве санитарных машин Opel Combo. У ООО „Украинская бронетехника“ — похожая история. Госгарантии и контракт на поставку сотни бронемашин машин „Варта“ Нацгвардии на сумму в 500 млн. грн („по дороге“ цена единицы выросла почти на 15%)», — сказано в публикации.

Отмечается, что со стороны Винника «распилами» оборонных бюджетов руководят также лица не менее «масштабные». Например, руководитель ООО «Рубин» Людмила Васильева — бывший глава компании «Каховка Маркет» Винника.

Она бывший его помощник, депутат Новокаховского горсовета. А также — в прошлом, помощник некоего Гринюка, который является номинальным владельцем 15% ООО «Украинская бронетехника».

До октября—ноября 2017 подписантом ООО «Украинская бронетехника» числился другой человек Винника, Сергей Бабий.

Он является фигурантом сразу двух уголовных дел вместе ещё двумя коллегами и самим Иваном Винником по статьям 190 и 191 КПК (мошенничество и присвоение имущества) — кредитных средств одного из банков на 350 млн гривен.

По этому делу ведётся досудебное расследование №12013110000000370.

ело заведено в апреле 2013 года, а уже в через год, Винник при поддержке старшего помощника Генерального прокурора Яремы по особым поручениям получил мандат депутата БПП, после чего уголовные производства против него заглохли.

Их даже пытались закрыть по просьбе народного депутата Винника и содействии Карпунцова (в 2016 году возобновлено Херсонским городским судом).

После возобновления, в августе 2017 года материалы уголовных дел были истребованы в прокуратуру Херсонской области, якобы для отправки в г. Киев в связи  с очередным депутатским обращением Винника. И после отправки «по кругу» — ушли под контроль преданной Пашинскому-Виннику заместителю руководителя Киевской местной прокуратуры №10 Ольге Хорольской.

При этом у «оборонной двойки» хватает цинизма обращаться к прокурорам с предложением: «Поскольку по уголовным производствам с 2013 года расследование не ведется, то их надо закрыть».

Очевидно, что  такие финты с уголовными делами Пашинскому-Виннику необходимы для того, что прикрыть себя и основных фигурантов их бизнеса – Кузьму, Бабия и Васильеву, — поскольку они являются директорами и подписантами в  подконтрольных компаниях военного бизнеса.

300 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям