RSS

«Нулевая» декларация: у #Порошенко по-новому зарятся на доходы украинцев

апреля 20, 2018

poroshenko-prot-banderivciv1-500x315

 

Чтобы победить коррупцию, ее нужно возглавить… Эту известную шутку на полном серьезе пытаются реализовать малоизвестные члены Блока Петра Порошенко — Геннадий Чекита и Андрей Шинькович. Оба нардепа предлагают  легализировать все доходы, полученные в результате коррупционных и прочих незаконных действий.

Под видом борьбы с «тенью»

Речь идет о нашумевшем законопроекте №8257: «О правовом режиме добровольного декларирования средств, имущества и других объектов физическими лицами». Его авторы предлагают установить смешную «откупную»: всего 2,5% налога от всего имущества и средств, указанных в декларациях доморощенных «скоробагатьків». Т.е., всем, кто сколотил не менее 1 млн грн, гарантируют прощение со стороны контролирующих органов (включая налоговую, полицию, Нацбанк, таможню и т.д). Об этих депутатских «ноу-хау» уже сообщал сайт Национального бюро расследований Украины: «Діставайте гроші з-під матраців: бюджет депутати вирішили наповнити за рахунок українців».

Но, как выяснилось, упомянутые господа-«порошенковцы» на достигнутом не остановились. Они также предлагают своим коллегам принять законопроект №8258: о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающихся «добровольного декларирования средств, имущества и других объектов физическими лицами». В своей пояснительной записке г-да Чекита и Шинькович кивают на опыт стран Европы: дескать, в Италии во время проведения подобной акции («DecretoLegge») всего лишь за два месяца удалось вернуть на родину почти 61 млрд евро, а заодно — решить вопросы по оптимизации налогообложения.

Но как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Все-таки, Украина — не Италия: у нас все еще живут не по законам, а «по понятиям». Где  гарантия, что родное до боли правительство (состоящее, кстати, из министров-капиталистов, лоббирующих свой бизнес, а не интересы страны) действительно намерено создать «вигідні умови для повернення тіньових капіталів до легального обігу»? К тому же, сама по себе проблема легализации незаконно сколоченного капитала является комплексной: легализацяя дохода, полученного путем уклонения от налогов — всего лишь маленький айсберг всей теневой экономики, погрязшей в коррупции и «отмывании» денег.

И, наконец, последнее: аналогичные идеи успешно похоронили в парламентских стенах почти два года назад. Речь идет о законопроекте №4713, зарегистрированном еще в мае-2016.

В том документе речь шла о налоговой амнистии и налогообложении неподтвержденного дохода. Автором данного документа также выступал член Блока Петра Порошенко — некий Николай Фролов. В своей пояснительной записке сей г-н также ссылался на опыт Италии и других стран. Правда, «аппетиты» у него были «покруче»: он предлагал освободить от ответственности за суммы, превышающие 200 тыс. грн. Однако впоследствии детище Фролова вообще сняли с парламентской повестки.

И вот теперь «порошенковцы» опять решили спеть старую песню, но уже на новый лад: в случае непредставления деклараций виновникам грозит штраф, размеры которого сильно варируются — от пяти до пятидесяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (85 – 85 тыс. грн) с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Можно ли верить ВРУ?

Итак, «люди Порошенко» предлагают новоиспеченным миллионерам выполнить главное условие: положить свои «кровные» миллионы на спецсчет в банке, который должны создать с подачи Нацбанка. Всем, кто согласится на такое декларирование, обещают «помилование» со стороны контролирующих органов (налоговой, полиции, таможни и т.д.).

Однако с юридической точки зрения обе «порошенковские» новелы (№8257 и №8258) вызывают порождают больше вопросов, чем ответов. Во-первых, упомянутые законопроекты не устанавливают временных рамок: и суды, и ведомство порошенковского кума Луценко могут в любой момент поднять вопрос относительно коррупционного или другого преступного источника обогащения кого-либо из «неугодных» отечественных миллионеров. И нет никаких гарантий, что после добровольного декларирования Верховная Рада Украины (ВРУ) не примет новый закон, который ограничит или вообще отменит права участников финансовой амнистии. За примерами далеко ходить не нужно: в стенах ВРУ еженедельно «рождается» немалое количество очередных актов, дублирующих и противоречащих друг друга.

Во-вторых, оба законопроекта представляют угрозу для простых украинцев, которые за многие годы кропотливого труда скопили, к примеру, $40 тыс., но не имеют соответствующих банковских документов: после декларирования своих средств такие люди тоже рискуют оказаться под прицелом правоохранительных органов и судов, которые будут решать — кого амнистировать, а кого — наказать. То есть, сам по себе вопрос — декларироваться или нет — не такой уж простой, как может показаться.

Приведем примеры из практики: родители купили своему сыну квартиру, стоимость которой составляет 1 млн грн. Они всю жизнь пахали, накапливали деньги, платили налоги. И вдруг — на тебе! Теперь перед их чадом встанет вопрос: каким образом задекларировать квартиру как «честно полученную»? Получается, что выход только один — через амнистию и «прощение» несуществующего нарушения закона! Или возьмем другую ситуацию: человек десятилетиями копит деньги на приобретение жилья, перечисляя на свой банковский счет 40-50% от заработка. За эти годы выросла круглая сумма — 1 млн грн. Как этот «лимон» задекларировать в качестве законного? Опять — через амнистию?! Получается, что декларанту в любой момент могут запросто предъявить обвинение в незаконном «отмывании» денег.

Обратим внимание, что основная идея «порошенковцев» — ввести налогообложение «неподтвержденного дохода», т.е. сумы, которые многими тратятся, однако далеко не многие смогут объяснить, а главное — доказать законность происхождения своих финансовых источников. Получается, что пропрезидентсике «слуги народа» предлагают узаконить контроль за расходами и доходами в масштабах всей страны! А где же взять огромное количество налоговиков для таких проверок?

Не проще ли отправить оба законопроекта в утиль…

Валентин Ковальский, Национальное бюро расследований Украины

253 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям