RSS

В НАБУ подтвердили задержание в Германии близкого к Суркисам экс-нардепа Дмитрия Крючкова

апреля 25, 2018

naruchniki1-300x225

 

Готовится пакет документов на экстрадицию главного фигуранта коррупционной схемы по выведению средств компании «Запорожьеоблэнерго», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

В Германии задержали бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова, которого подозревают в хищении средств «Запорожьеоблэнерго».

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины, передает Радио Свобода.

“14 апреля на территории Германии задержан председатель правления ЗАО «ХК „Энергосеть“, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Национальное бюро готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину, который в ближайшее время будет передано компетентным органам Германии», — говорится в ответе НАБУ на запрос программы «Схемы».

Дмитрий Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн гривен «Запорожьеоблэнерго», в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016-го Крючкова объявили в розыск.

“В течение 2015—2016 годов ЗАО “ХК «Энергосеть» заключило договоры об уступке права требования за электроэнергию, которую ОАО «Запорожьеоблэнерго» поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП «Энергорынок» и ОАО «Запорожьеоблэнерго», а ЗАО «ХК „Энергосеть“», — заявили в НАБУ.

Расследование продолжается с декабря 2015 года. В совершении преступления следствие подозревает двух человек.

Миноритарный пакет акций «Запорожьеоблэнерго» принадлежит братьям Суркисам и Константину Григоришину.

Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

133 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям