RSS

Грозит 2 года тюрьмы? У министра финансов Данилюка нашли незадекларированную квартиру в Лондоне

мая 2, 2018

Daniluk-Oleksandr-minfin-480x500

 

Министр финансов Украины Александр Данилюк в 2017 году купил  квартиру за 766 тыс. фунтов стерлингов (28,8 млн грн) в Лондоне. При этом чиновник забыл упомянуть  о приобретении в своей декларации, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

НБРУ отмечает, что официальных средств на данную недвижимости у чиновника не было.

Теперь, согласно статье №368-2 Уголовного кодекса, Данилюку грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. Об этом пишет журналист Александр Дубинский на своей странице в Facebook.

Факт данного нарушения является основанием для проверки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о возможном незаконном обогащении министра.

Новая лондонской квартиры обошлась Данилюку в более $1 млн (766 000 фунтов).

«Министр финансов Данилюк непонятно за какие деньги купил в Лондоне новую квартиру. Этой квартиры в его декларации нет. Денег на такую покупку — тоже. Так что министру прямая дорога в уголовное дело о незаконном обогащении. Назар Холодницкий, принимайте фигуранта», — написал Дубинский.

Журналист уточнил, что, согласно статье №368-2 Уголовно-криминального кодекса, Данилюку может грозить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В статье на своем сайте Дубинский детально рассказал о том, как удалось раскрыть факт тайного приобретения главой Минфина элитного жилья в столице Великобритании. Он отметил, что по состоянию на декабрь 2017 года супруга министра Ольга Данилюк была зарегистрирована по неизвестному ранее адресу в Лондоне: 100 Greencroft Gardens, flat 2 London NW6 3PH.

Благодаря анализу предложений агентств недвижимости выяснилось, что эта квартира находилась в листинге агентства недвижимости Chelsea Square. Согласно ее описанию на сайте продавца, в ней две спальни, две ванные комнаты и цокольный этаж с приватным садом в четырехэтажном доме. Кроме того, недвижимость находится всего в полумиле от Финчли-роуд и станции метро. На сайте агентства также указано, что с 2001 года эта квартира подорожала на 550 тыс. фунтов стерлингов, и ее цена составляет 766 тыс. фунтов стерлингов.

В списке жильцов данного дома в 2017 году наравне с Ольгой Данилюк числился и Александр Данилюк. Однако ни информации о владении данной квартирой, ни информации об использовании этого жилья в своей декларации министр финансов не указал.

Согласно пункту 2 статьи 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции», в случае существенного изменения в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получения им дохода, приобретение имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, декларант в десятидневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества обязан письменно уведомить об этом НАПК. Но, исходя из опубликованной декларации Данилюка, министр этого не сделал.

«Причем, даже если данная квартира находилась у него в аренде, — это не может быть оправданием сокрытия информации от НАПК, так как, согласно презентации агентства недвижимости, стоимость аренды такого жилья составит более 2000 фунтов стерлингов в месяц, или 24 тыс. фунтов стерлингов в год, что также требует обязательного декларирования», — подчеркивает Дубинский.

Единственное, что указал глава Минфина  в уточнениях к своей декларации — это факт получения дохода от отчуждения недвижимого имущества. Однако никаких упоминаний о приобретении нового жилья в документе нет.

174 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям