RSS

#США призывают Украину расследовать нападения на ромов

мая 12, 2018

USA-UKR1

 

В посольстве США считают, что толерантность по отношению к меньшинствам должна быть ключевой ценностью в Украине, сообщает sprotiv.org.

США призывают украинских правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов, случившиеся в Киеве и Львове. Об этом сообщается на странице посольства США в Twitter.

«В Украине никто не должен жить в страхе из-за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине», — сказано в сообщении.

20 апреля 2018-го члены ультраправой группировки C14 напали на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве, сожгли их палатки и вынудили поселенцев покинуть это место. В столичной полиции поначалу заявляли, что не будут расследовать происшествие якобы из-за отсутствия оснований. Однако после публикации видео разгона табора правоохранители все же открыли уголовное дело. Тем не менее, несмотря на то, что некоторые члены С14 публично признавались в своем участии в погроме, на сегодняшний день о подозрениях в открытом уголовном деле полиция никому не сообщила. На каком этапе находится расследование, также официально не сообщается.

9 мая 2018 года неизвестные сожгли поселение ромов на окраине Львова. Огонь уничтожил имущество жителей лагеря, а сами люди были вынуждены покинуть поселение. Омбудсмен Людмила Денисова обратилась к руководству полиции Львовской области с просьбой отреагировать на этот инцидент. Полиция открыла производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) УК.

335 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям