RSS

Минюст правительства Гройсмана заблокировал работу Укртрансгаза в интересах компании «семьи» Януковича. Цена вопроса 92,1 млрд грн

сентября 8, 2018

Yanuk-babki1-500x354

Минюст заблокировал счета компании во исполнение решения по делу в рамках ее спора с Турботрейд о поставках оборудования, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Новый виток по делам о фиктивных поставках оборудования группой компаний, деятельность которых связывают с олигархическим кланом бывшего президента Виктора Януковича, в результате привел к блокированию работы Укртрансгаза, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отметили в Укртрансгазе, госисполнительня служба Минюста заблокировала счета компании и ее филиалы ВРТП Укргазэнергосервис во исполнение решения №911/1407/15 по делу по иску ООО Турботрейд. Эти счета использовались для обслуживания защищенных статей — выплата заработной платы работникам предприятия и получения средств для обеспечения рамочного соглашения между Украиной и МБРР по грантам технической помощи, пояснили в комании.

«Данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе Укртрансгаза с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011—2013 годах. Речь идет об исках связанных компаний ООО Турболинкс, ООО Турботрейд и ООО Проминвеставтоматика», — утверждают в Укртрансгазе.

В Укртрансгазе отметили, что предыдущие попытки этих компаний оказались безуспешными благодаря активной позиции генпрокуратуры, сотрудники которой дали исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам.

В частности, в аналогичной судебном деле №911 / 5357/14 Верховный Суд занял окончательную позицию по спорным взаимоотношений между АО Укртрансгаз и ООО Турболинкс и оставил кассационную жалобу ООО без удовлетворения. «По результатам оценки судом ответа ГФС было установлено, что таможенное оформление товаров производства MJB Intenational LTS за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2014-го не совершались. При таких условиях, обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что истец документально не доказал поставку покупателю товара, прошедшего таможенную очистку», — заявили в Укртрансгазе.

Последние пять лет, отмечает госкомпания, Турботрейд пытается через суды различных инстанций взыскать в целом с Укртрансгаза и его филиала Укргазэнергосервис 92,1 млрд грн в качестве долга за якобы поставленное в 2012 году оборудование, а также дополнительного штрафа.

159 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям