RSS

Рада приняла закон, который делает возможным обязательный призыв для женщин

сентября 8, 2018

babi-ukr-army1-500x333

 

Большинством голосов депутаты приняли закон, утверждающий гендерное равенство в армии, сообщает 40ka.info.

Когда он вступит в силу, прекрасный пол будет иметь такие же возрастные требования, возможности в выборе армейской профессии и карьерном продвижении, как и мужчины.

Более того, по мнению юристов, новый закон позволяет ввести и обязательное прохождение срочной службы.

В статье, где речь идет о воинском долге на равных началах с мужчинами, помимо контракта упоминается и призыв.

– Этот закон готовит сознание людей по всей стране к тому, что в армию наравне с мужчинами будут в обязательном порядке призывать и женщин, – говорит адвокат Иван Либерман. – Как это происходит в Израиле. Если когда-нибудь такое решение будет принято, понадобятся только дополнительные инструкции.

Идея обязательного призыва украинских женщин в армию не раз звучала в соцсетях. Аргументы сторонников таковы: если хотите равенства, то соглашайтесь на него во всем. Иначе все равно будет неравенство: парни обязаны проходить срочную службу, а девушки идут в армию только по желанию. Дискриминация, так сказать, в обратную сторону.

– Призыв для женщин – неплохая мысль. Насколько она реальна, сказать не могу, но обязательная служба в армии сплачивает общество. Девушек можно призывать на небоевые посты, которые сейчас занимают мужчины, – говорит психолог, военный эксперт Алексей Арестович. – Они лучше проявят себя как аналитики, радистки, IT-специалисты, потому что девочкам присущи старательность и усидчивость. Обязательный призыв женщин во многом решит и проблемы безработицы.

Эксперт обращает внимание на такой момент: из 100 человек в форме в реальный бой идут только 29. И израильский опыт, где сформированы даже отдельные женские батальоны, это подтверждает.

– Настоящие боевые задачи в Израиле выполняют мужчины, женщины могут тоже, но это редкость, – говорит Алексей Арестович.

Бывший замначальника Генштаба Алексей Романенко считает службу в армии мужской профессией.

– Но в тех реалиях войны, в которых сейчас живет Украина, нужно использовать все человеческие ресурсы, – комментирует новый закон генерал-лейтенант запаса. – Женщины хорошо проявили себя в армии, в том числе и во время боевых действий. Есть отдельные задачи, которые может выполнять только мужчина, например летчик-истребитель, но в остальном путь для женщин должен быть открыт.

В то же время кадровый военный считает, что речь о принудительном военном призыве в армию в Украине никогда не зайдет.

471 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям