RSS

Руководству «VAB Банка» не раз указывали на риски, — Нацбанк

сентября 10, 2018

VAB-verni1-500x332

 

В Нацбанке рассказали, почему было принято решение отнести «VAB Банк» Олега Бахматюка в категорию неплатежеспособных, сообщает БанкИск.

Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «VAB Банка» агромагната Олега Бахматюка, обманутые вкладчики которого до сих пор борются за возвращение своих денег, НБУ принял из-за отсутствия реальной финансовой поддержки банка со стороны его руководства. Об этом изданию «Комментарии» рассказали в пресс-службе Нацбанка Украины.

В НБУ напомнили, что регулятор неоднократно обращал внимание руководства банка и его владельцев на наличие потенциальных рисков в деятельности ПАО «ВиЭйБи Банк», начиная с апреля 2014 года. В октябре того же года финучреждение отнесли в категорию проблемных и установили для него срок для принятия мер по приведению своей деятельности в соответствие требованиям законодательства.

«В рамках установленных процедур Национальный банк Украины работал с руководством и собственниками ПАО «ВиЭйБи Банк» по поиску путей улучшения финансового состояния. Так, ПАО «ВиЭйБи Банк» предоставил План финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности. Таким образом, акционеры ПАО «ВиЭйБи Банк» не оказывали реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушению им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами», — рассказали в пресс-службе НБУ.

В результате, поскольку «VAB Банк» не отвечал требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, правление Нацбанка приняло решение отнести этот банк в категорию неплатежеспособных.

13 августа 2018 года в пресс-центре информагентства «ЛИГАБизнесИнфрм» состоялась прес-конференция, во время которой представители обманутых вкладчиков «VAB Банка» объявили о дальнейшем намерении бороться за возвращение своих денег. Это стало ответом на заявления Олега Бахматюка о реструктуризации своих долгов. По мнению бывших клиентов его банка, это следует делать только после возвращения им денег.

115 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям