RSS

#Бахматюк — рейдер-олигарх украл у Украины и украинцев 5,3 млрд

октября 7, 2018

Bahmatuk-borg1-461x500

 

Прямое попадание в ТОП-3 крупнейших украинских должников Олег Бахматюк заработал с помощью своего агропромышленного холдинга Укрлендфарминг, сообщает 40ka.info.

Наблюдатели шутят: “Крупнейшему концерну — крупнейший долг!”.

Но шутка выходит весьма горькой: на сегодняшний день “предприниматель” задолжал перед государством, бизнесом и населением $5,345 млрд.

Сумма сформированного долга через “свой” банк достигла $3,891 млрд, перед прочими кредиторами — $1,454 млрд что в итоге определило “чистую” стоимость личного состояния Бахматюка — ныне она составляет -$5,207 млрд.

 Bahmatuk-borg2

Журналисты разъяснили, что в процессе расследования оценивали размер задолженностей самых богатых украинцев перед отечественными и иностранными банками, прочими кредиторами (включая обязательства перед ФГВФЛ, а также их личные финансовые поручительства перед НБУ по кредитам рефинансирования), используя данные из открытых источников и реестра судебных решений.

Также они отметили, что в бизнес-орбиту Олега Бахматюка помимо агрохолдинга UkrLandfarming (основная деятельность — производство зерна, яиц, сахара и животноводство) входят, помимо одного из крупнейших земельных банков в мире, банки Финансовая Инициатива и VAB-банк.

В случае с Бахматюком следователи-добровольцы из СМИ отмечают, что :”В 2010-12 гг UkrLandfarming провел более 10-ти поглощений и вырос почти в пять раз, во многом за счет заимствований: кредита в $600 млн Deutsche Bank и Сбербанка России и $500 млн от размещения евробондов в 2013 году. В Украине банки Бахматюка привлекали депозиты населения и прокредитовали его бизнес на 31 млрд грн, и получили 8,5 млрд грн кредитов рефинансирования от НБУ, по которым Бахматюк дал финансовое поручительство”.

Bahmatuk-shema1

Уже в 2014 году акционер исчерпал возможности привлечения дополнительного капитала, а Финансовая Инициатива и VAB банк были не в состоянии выполнить обязательства перед вкладчиками и были признаны банкротами с общей суммой задолженности перед населением 15 млрд гривен.

116 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям