RSS

#Зеленский и пустота

апреля 29, 2019

zel-pustota1-500x265

Я тут прочитал интервью «старшего по диджиталу» новоизбранного Президента Украины на Лиге.

И шо я вам могу сказать?

Тут надо понимать «глубину наших глубин». На самом деле, история с Трампом и Брекзитом — это просто «жалкая китайская подделка» по сравнению с тем, что произошло в Украине.

Там ребята таргетировали свою группу и целево доносили ей свои «программные сообщения». Пусть даже и в утрированной форме.

В истории с Зеленским все на порядок круче.

Исходя из озвученного, ребята выделили 32 (минимум) целевые аудитории и ооочень точечно бомбили их именно тем, что эти аудитории хотели «купить».

А сам кандидат молчал как «брянский партизан». И это теперь выглядит абсолютно не случайным.

Следствием этого стало то, что 73% избирателей Украины одновременно «купили» «зарплаты по $4000 для учителей» и «снижение налогов и развитие бизнеса», «прекращение войны» и «Крым — это Украина» и т.д. т.п.

По сути, избирателям «продали», а избиратели «купили», не один «мешок», а 32 абсолютно разных, часто взаимоисключающих друг-друга, «мешка».

Судя по всему, такая же история будет на парламентских. Люди проголосуют за либерально-социалистическую национал-космополитическую партию «Слуга Народа». И все это будет правда.

И нет, это будет не классический «популизм». Его нет (или это какой-то новый мультиполулизм).

Никто ничего не обещал. И никто никому ничего не должен. И это тоже чистая правда.

Все это — абсолютно новое слово в избирательных технологиях.

За подобный финт в коммерческом секторе вжарили бы «за введение в заблуждение потребителя». Но политика — это отдельный жанр.

Порошенко проиграл это противостояние задолго до его начала. По сути, у него не было шансов. Он пытался, и достаточно успешно, коммуницировать со своей аудиторией. В то время, как Зеленский коммуницировал, не менее успешно, со всеми остальными. Реальная аудитория Порошенко — 10-15 процентов избирателей. А Зеленский собрал все остальное.

Результат, как говорил Лобановский, на табло.

По сути, Зеленский талантливо хакнул систему. Он создал витражи отражений. Но это в действительности эти витражи — красивая иллюзия и пустота. Ведь никто не знает who is Mr. Zelensky. Но миллионы людей в Украине абсолютно уверены, что знаю. И способны до хрипоты отстаивать это свое «знание».

И нет, это совсем не глупые люди. Они просто оказались в цифровом зеркальном лабиринте, в котором они, на самом деле, видели не Зеленского, а отражения своих чаяний, желаний и убеждений.

А вот это, действительно, неимоверно крутая и не менее тревожная история.

Anton Moyseyenko, фейсбукНаціональне бюро розслідувань України

406 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям