RSS

Александр Ярославский снова на виду

мая 12, 2012

На днях в интернете появился фильм, в котором украинские журналисты анализируют ключевые моменты биографического очерка «Король Харькова» о местном олигархе Александре Ярославском, снятом их польскими коллегами.

В фильме, в частности, рассказывается о том, как бывший инспектор ОБХСС капитан Ярославский делал первые шаги в бизнесе, приватизируя бывшую социалистическую собственность.

Достаточно подробно описан «черниговский этап» в жизни олигарха. Во время избирательной кампании 2002 года, лозунгом которой были слова «Знаю.Умею.Сделаю», Александр Ярославский купил Капроновый завод, пообещав восстановить черниговский аэропорт и вывести в высшую лигу местный ФК «Десна».

По факту на ОАО «Химволокно» вскоре прошло массовое сокращение рабочих, на месте аэропорта — пустырь, ФК «Десна», в отличие от ФК «Металлист», приобретенного Ярославским в 2004 году, играет в низших лигах.

Горожане вспоминают, что за «голос» олигарх платил им от 10 до 50 гривен, а основную массу голосов Ярославскому дало Черниговское СИЗО.

«Он появился как метеорит на небе, пролетел… Люди, посмотрели, кто-то сходил на концерт звезд эстрады. Кто его слышал, не проголосовал, а кто не слышал и увидел сбоку такого импозантного мужчину, наверное, проголосовали. Благодаря этому он получил голоса, необходимые для прохода в Верховную Раду, после чего он о Чернигове забыл», — говорит один из жителей Чернигова, называя Ярославского «блуждающим олигархом».

Кроме этого в фильме описывается схема реконструкции харьковского стадиона «Металлист».

Напомним, что в упомянутом фильме «Король Харькова» есть эпизод, как Александр Ярославский сознательно нарушает правила дорожного движения. На видео записано, как он общается с польской журналисткой, сидя за рулем автомобиля, и при этом едет, превышая скорость и пересекая сплошную осевую линию дороги.

Диалог журналистки и олигарха:

Журналистка: — Вы любите быструю езду?

Ярославский: — Мы едем 120 км/час, не могу сказать, что это какая-то сверхъестественная скорость.

Ж.: — Я думаю, что гаишники знают, кто едет?

Я.: — Не спрашивал их об этом.

Интересно, что в одном из интервью Ярославский озвучил намерение превратить Харьков в “нормальный европейский город”. “Человек слышит слово «Украина» и, к сожалению, представляет себе опасную страну третьего мира, — говорил Ярославский. — Мы с этим боремся очень просто. Приглашаем в Харьков. Гость приземляется в новом аэропорту, едет на навороченную тренировочную базу, видит европейский стадион с газоном за 3 млн евро. Понимает, что попал в нормальный европейский город”.

В то же время нарушение правил дорожного движения, подобное тому, которое допустил Ярославский, в Европе карается большим штрафом и считается серьезным ударом по репутации.

«Гонки Ярославского» вызвали настоящий шквал критики как от «простого» народа, так и со стороны известных персон. В частности, глава госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский обратился к министру внутренних дел Виталию Захарченко с просьбой отреагировать на случившееся надлежащим образом.

Дмитрий Хмельницкий, Обозреватель

2 285 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям