RSS

Главным налоговиком может стать Хомутынник?

марта 11, 2010

В связи со сменой правительства, должность председателя Государственной налоговой администрации Украины может занять народный депутат Виталий Хомутынник. Об этом стало известно из источников в самой ГНАУ.

Как ожидается, Хомутынник в ближайшее время сменит на этом посту Сергея Буряка, руководящего ГНАУ с конца 2007 года.

Виталий Хомутынник родился в 1976 году в Макеевке Донецкой области. Его рано стартовавшую предпринимательскую карьеру связывают с бывшим губернатором Донецкой и Сумской областей Владимиром Щербанем. В мае 2002 года Хомутынник был избран народным депутатом Украины в результате голосования в избирательном округе Макеевки. С тех пор он был депутатом всех созывов, и в настоящий момент является членом Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

Напомним, что за время работы Сергея Буряка в ГНАУ в его адрес неоднократно звучали обвинения в организации масштабной коррупционной схемы, оперативное руководство которой осуществлялось тем самым Хомутынником. По информации ряда изданий, в последние несколько лет налоговик и народный депутат разработали механизм получения на личные счета денег от тех отечественных экспортеров, которым незаконным образом возвращался НДС. На предприятия и их руководителей Виталием Хомутынником якобы оказывалось административное давление, в результате которого от 25 до 70 процентов от объема возвращенного им «серого» НДС направлялись Хомутыннику и Буряку в качестве «отката». Ежегодный объем операций по «серому» возвращению НДС при этом оценивается в 17 миллиардов гривен.

Хотя официальные обвинения Сергею Буряку и Виталию Хомутыннику предъявлены не были, возможное назначение Хомутынника на должность главы ГНАУ в политических кулуарах расценивают как крайне неоднозначное для имиджа Партии регионов, членом фракции которой Хомутынник на сегодняшний день является. Его многолетнее сотрудничество с Сергеем Буряком (кстати, членом Блока Юлии Тимошенко) и одиозная слава в предпринимательских кругах вряд ли помогут ПР завоевать лояльность отечественного бизнеса мирным путем.

газета “Сегодня”

1 230 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям