RSS

В списке партии Королевской обнаружены представители «группы Ахметова»

августа 25, 2012

По меньшей мере семь человек в списке партии Натальи Королевской «Украина — Вперед!» так или иначе можно приписать к «группе Рината Ахметова» из-за их связи с лицами, приближенными к владельцу донецкого «Шахтера», говорится в материале «Украинской правды».

В частности, по данным УП, руководитель фонда Ахметова «Эффективное управление» Наталья Изосимова стала крестной матерью младшего сына Натальи Королевской.

«Но в отличие от Партии регионов, в списке которой очень легко идентифицировать людей Ахметова, у Королевской „зачищены“ хвосты», — говорится в статье. Как пишет УП, если у регионалов они имеют прямое отношение к компании СКМ, то у Королевской это скорее «друзья друзей» Ахметова.

В частности, девятый номер списка Александр Шевцов, по данным издания, является креатурой первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой, которую УП называет главным экономистом Ахметова во власти.

Как сообщается, Шевцова и Акимову связывает работа в совместном проекте «Голубая лента» Программы развития ООН. Согласно профайлу Шевцова в соцсети LinkedIn, он работал старшим экономическим советником представительства ООН в Киеве с 2004 по 2007 год. Акимова с 2004 по 2006 год возглавляла аналитический центр Программы развития ООН «Голубая лента».

Кроме того, Шевцов и Акимова были соавторами отчета «Предложения президенту — новая волна реформ», подготовленном Голубой лентой ООН. Они вдвоем также осуществляли ознакомительные визиты в регионы как сотрудники представительства ООН. В целом же центр «Голубая лента» плотно сотрудничает с фондом Рината Ахметова «Эффективное управление», который возглавляет Изосимова — кума Королевской.

Под 12 номером в списке идет Оксана Кононова, которая является директором Информационно-аналитического агентства «Инфопоинт». По словам источников «Украинской правды», «Инфопоинт» — это структура, которая делает мониторинг СМИ и готовит подборку сообщений СМИ персонально для Ахметова и топ-менеджеров СКМ.

Еще один человек, пишет УП, который имеет связи с окружением Ахметова — это №19 списка Наталья Игнатченко. В документах, поданных в ЦИК, она фигурирует как председатель набсовета финансового учреждения с названием «Диапазон-Максимум Банк». Миноритарным акционером на 0,02% в банке записана Ирину Сафиуллину — жена Равиля Сафиулина, экс-министра молодежи и спорта, соратника Ахметова.

Помимо этого, отмечает издание, №29 списка Королевской Иван Остапченко является человеком из орбиты вице-премьера Бориса Колесникова — еще одного соратника Ахметова. В документах, поданных в ЦИК, Остапченко значится как «советник по вопросам проектного финансирования представительства Кларентко Инвестментс Лимитед». Упомянутая фирма — это кипрский офшор, который без тендера был привлечен на работы по подбору персонала для аэропорта Львов, пишет УП.

Еще двоих человек — Алексея Кочерева и Анну Грегори — в списке партии «Украина — Вперед!» издание связывает с бывшим владельцем VAB Банка Сергеем Максимовым, который, по данным УП, является партнером семьи Раисы Богатыревой — еще одной соратницы Ахметова.

Напомним, под вторым номером в списке партии «Украина — Вперед!» баллотируется легендарный футболист Андрей Шевченко.

1 517 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям