RSS

Цушко возрождает коррупцию Тендерной палаты

марта 27, 2010

Министерство экономики разработало проект изменений в постановление Кабмина N921 “Об утверждении Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”. Этот документ реанимирует Тендерную палату, коммерциализирует деятельность органов власти, делает процесс госзакупок дорогим и ведет к усилению его коррупционной составляющей, сообщают “Экономические известия“.

Проект постановления внедряет новое правило: закупка товаров, работ и услуг, цены (тарифы) на которые не подлежат госрегулированию, осуществляется по ценам, соответствующим среднерыночным. Рыночную цену определяет Госценинспекция по ценам, полномочия которой усиливаются рядом положений проекта. Одно из ключевых – пункт N58, гласящий: “Заказчик должен потребовать от участника – победителя тендера, документальное подтверждение соответствия цены тендерного предложения среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги, выданное центральным аппаратом Государственной инспекции по контролю за ценами”. По мнению партнера консалтинговой группы “Пруденс” Яны Бугримовой, предоставление Госинспекции права давать документальное подтверждение цены повлечет затягивание процедур и усилит коррупцию в правительстве.

Если участник отказывается предоставить подтверждение, заказчик обязан отклонить его тендерное предложение и определить следующее, наиболее выгодное из оставшихся. “Это повышает риск злоупотреблений и дополнительных поборов с участников тендеров. Такая поправка по факту легализирует формальные справки, выдаваемые Госинспекцией по контролю за ценами, что не сделает процедуру прозрачнее и дружественнее по отношению к участникам. Неполучение данной справки фактически блокирует участие в тендере”, – отметил старший юрист адвокатской компании Arzinger Павел Нуржинский. Он подчеркнул, что это предложение противоречит позиции Еврокомиссии и Всемирного банка, которые в прошлом году рекомендовали Кабмину упростить тендерные процедуры и сделать их более прозрачными.

“Кроме того, участники должны будут сделать невозможное – за день получить справку по ценам. Обычно на выдачу таких документов необходимо больше времени – от десяти до двадцати дней. Сама инспекция не сможет за один день составить такую информацию: для этого ей понадобится от месяца до трех. Это означает, что такую услугу наверняка смогут оказывать какие-то коммерческие структуры, которые быстро появляются при паспортных столах и других госучреждениях, паразитируя на госорганах. Вот вам и прототип Тендерной палаты”, – отметил глава союза общественных организаций “Тендерная палата закупок за средства бюджетов всех уровней” Владислав Зубарь.

Авторы документа расширяют перечень органов, имеющих право обжаловать в Минэкономики незаконность процедуры закупок, включив в список Верховную Раду, ее комитеты и следственные комиссии.

Напомним, идеологи Тендерной палаты Антон Яценко, Сергей Осыка и Александр Ткаченко входят в комитет экономической политики ВР. Авторы проекта также предлагают Минэкономики исключить НАК “Нефтегаз Украины” из общих правил закупки финансовых услуг. В частности, проект исключает из перечня товаров, на которые не распространяются процедуры закупки, услуги, “связанные с привлечением и размещением финансовых ресурсов, внесением изменений в договор об их привлечении и размещении предприятиями и/либо заменой финансовых обязательств, эмитированных или приобретенных с целью привлечения финресурсов”.

Проект изменений в постановление N921 появился спустя несколько дней после назначения Василия Цушко министром экономики. Как сообщал “proUA”, Цушко вместе с Ткаченко, Яценко и Осыкой участвовал в формировании законодательного поля, позволившего Тендерной палате получить полный контроль над госзакупками суммой более 100 миллиардов в год.

На прошлой неделе президент Виктор Янукович прислушался к мнению Мирового банка и Еврокомиссии, и ветировал законопроект о госзакупках, предполагавший воссоздание Тендерной палаты в виде комиссии по обжалованию при Минэкомики, в которую должны были входить так называемые “независимые” эксперты. Регулирование сферы госзакупок по-прежнему производится постановлением Кабмина N921, принятом в 2008 году после отмены прежнего закона. Госинспекцию по ценам с 2007 года возглавляет одесситка Наталья Немодрук. Напомним, Василий Цушко был одесским губернатором.

Напомним, что кандидатура министра экономики Василия Цушко была назначена по квоте Компартии.

Об этом в среду, 17 марта 2010 года, на брифинге заявила первый замглавы администрации президента Ирина Акимова.

“Цушко представляет квоту со стороны компартии”, – заявила она.

Федорчук Сергій, Народна правда

1 107 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям