RSS

Пилипишин: “Своя задница – пэрэдусим!”

сентября 25, 2012

Виктор Пилипишин уже давно никого не стесняется. Еще возглавляя Шевченковскую районную государственную администрацию, он смело показывал всему миру свою голую задницу. Люди в шоке молчали, увлеченные экстраординарным зрелищем, а тем временем ловкий чиновник цинично потрошил коммунальную собственность.

Для начала Пилипишин, как спрут, опутал семейным бизнесом все финансовые потоки в районе. Фирмы Пилипишиных «Пассат» и «Украфлора» поставляли району рассаду и детское питание за бюджетные миллионы. Частные жэки под крылышком вороватого чиновника грели карманы хозяев, пока в квартирах зимой батареи оставались холодными, несмотря на оплаченные жильцами счета по завышенным тарифам. Независимые органы самоорганизации населения Пилипишин уничтожил, как угрозу своей власти и серым схемам наживы за счет киевлян.

Войдя в раж, Пилипишин принялся распродавать недвижимое имущество, вверенное ему как должностному лицу. Понятно, что деньги уходили в левый карман.

Типичный пример таких махинаций – бедствие на улице Чапаева. ООО «У хромого Пола», входящее в бизнес-империю днепропетровского миллионера В.Костельмана, приобрело в этом доме подвал площадью 276 кв. м за 300 тысяч у.е. Сделка стала возможной в результате незаконного отчуждения этого вспомогательного помещения у его законных хозяев — жильцов дома бывшим главой Шевченковской райгосадминистрации В.Пилипишиным еще в 2006 году. О том, что ни подвал, ни придомовая территория им не принадлежат, жильцы узнали только в апреле 2011 года, когда дом содрогнулся от подземных работ, грузовики начали вывозить из подвала грунт, а во дворе засуетились строители. Никаких разрешительных документов на строительные работы ООО «У хромого Пола» не имело, но правоохранительные органы почему-то закрыли глаза на повреждение дома и жалобы жильцов.

Лакомым куском для Пилипишина стала недвижимость на проспекте Победы. Он передал частным структурам здание действующей вечерней школы № 5 и жилой дом. По данным следствия, начатого органами прокуратуры, это нанесло ущерб бюджету столицы на сумму в 15 млн грн. Испуганный перспективой сесть на 6 лет, Пилипишин слег с инфарктом, а затем… принялся «договариваться» с правоохранителями!

Видимо, выяснилось, что зарвавшийся чиновник умеет делиться. Потому что следствие забуксовало, дело еле дошло до суда, который совсем не торопится выносить приговор.  Тем временем Пилипишин успешно тянет лапы к депутатскому мандату, который даст ему столь желанную для каждого вора неприкосновенность. То есть, надежную, как броня, защиту от уголовной ответственности.

Надо сказать, к такому варианту Пилипишин готовился давно. Все время пребывания у власти он формировал позитивное общественное мнение о себе сомнительными методами.

Бывший депутат Шевченковского райсовета Татьяна Ошкодер рассказывает, что Пилипишин не постеснялся повесить свои портреты на детских площадках, установки которых добилась именно она.

Через общественные организации «Кыяны пэрэдусим» и «Диты пэрэдусим» прикармливались мелкими подачками лояльные избиратели из числа малообеспеченных. Позднее ему удалось – можно только догадываться, какой ценой – заполучить беспрецедентное судебное решение, санкционирующее подкуп избирателей во время выборов.

Этот шедевр юридической казуистики имеет свою историю. Пилипишин думал, будто он единственный «реальный кандидат», по его олигархическим меркам, на округе. О том, что Пилипишин «не видит себе соперников», хвасталось в судебных кулуарах его доверенное лицо по фамилии Боядин. Он, наверное, мечтал про легкое и приятное прохождение в парламент. Но тут нашла коса на камень: единственный из всех формально конкурирующих кандидатов, Вадим Гладчук, публично заявил о намерении «остановить столичного мафиози». Кстати, лишь один Гладчук записал в своей официальной избирательной программе, что после избрания создаст парламентскую следственную комиссию для расследования преступлений Пилипишина. Гладчук останавливал машины с халявным чаем и крупами для избирателей от Пилипишина и привел в суд десятки свидетелей циничной покупки голосов малоимущих.

Видно, Пилипишину пришлось сильно потратиться на то, чтобы из каждого такого скандала выходить сухим из воды. После этого, наверное, чайному олигарху пришло в голову, что дешевле купить раз и навсегда индульгенцию на подкуп избирателей в Центризбиркоме и судах. Такова предыстория скандального разрешения Пилипишину подкупать избирателей, которое ни в какие ворота не лезет, кроме широких ворот нашего «неподкупного» правосудия.

Кстати, название общественной организации Пилипишина «Кияни передусім» одновременно зарегистрировано как торговая марка. Кроме того, Пилипишин приватизировал строчку из гимна Киева – ему принадлежит торговая марка «Києве мій» – а также зарегистрировал брэнд «Киев – это я».

В общем, Пилипишин готов вступить в права владения городом и не боится привлечения к уголовной ответственности. Он, наверное, думает, что всё куплено и все будут плясать под его дудку. Осталось только выяснить, что на это скажут 28 октября настоящие хозяева столицы, киевляне.

Юлия Турбаевская, Национальное бюро расследований Украины

12 945 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям