RSS

Министр здравоохранения Зиновий Мытник проворовался на госзакупках на десятки миллионов гривен!

июля 1, 2010

Mitnik Zinovyi2Контрольно-ревизионное управление выявило коррупционные схемы по закупке лекарств и медоборудования во время руководства Минздравом Василием Князевичем. Однако, нынешний министр Зиновий Мытнык тогда был заместителем Князевича и курировал тендорные закупки, пишет «Дело».

Расследовать факты коррупции в министерстве будет временная следственная комиссия, сообщила глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, уточнив, что к расследованию депутаты приступят на следующей неделе.

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило неэффективное расходование средств на сумму 51,2 млн. грн. при осуществлении тендерных закупок. Кроме того, государству был нанесен ущерб в размере 41,4 млн. грн. во время закупки лекарств, оборудования и товаров медицинского назначения министерством через ряд посредников. Согласно отчету КРУ, через посредников покупались как зарубежные, так и украинские лекарства.

Народный депутат Татьяна Бахтеева (Партия регионов) ранее сообщила журналистам, что в региональных медучреждениях хранится 800 тысяч упаковок препарата Тамифлю, «срок использования которого истек или вот-вот завершится».

Как известно, Тамифлю закупался коррумпированным правительством Юлии Тимошенко в 2009 году для лечения вируса A/H1N1 (свиной грипп). По словам Бахтеевой, Минздрав покупал Тамифлю по цене, многократно превышающей отпускную цену, – от 240 до 400 грн за упаковку, тогда как заводская цена составляла 5-6 евро (50-60 грн) за упаковку.

Как отметила Бахтеева, ситуация с закупкой Тамифлю демонстрирует неэффективную работу ведомства. «Нас также очень беспокоят результаты проверок Главного контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты. В 2009 году Мытнык был главой тендерного комитета Минздрава»,  – добавила она.

Гривна

Читайте також:

Міністр охорони здоров’я Зиновій Митник розтринькав майже мільйон гривень на святкування Дня медика

1 340 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям