RSS

Богатыреву уличили в масштабной коррупции

июля 23, 2013

Прошлая неделя ознаменовалась сообщениями об  очередных злоупотреблениях в Министерстве здравоохранения, разбираться с которыми собралась как Генеральная прокуратура Украины, так и Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины.

В этой связи министр Раиса Богатырева активно занялась поиском чиновников, на которых можно свалить гигантские злоупотребления в сфере государственных закупок лекарств, вакцин, медицинского оборудования и расходных материалов. С этой целью в СМИ сливаются все новые и новые персонажи, призванные взять на себя удар за деятельность Раисы Богатыревой.

Такие действия министра весьма показательны. Ведь с момента своего назначения Раиса Васильевна чувствовала себя тем самым  караваном с деньгами и медикаментами, которому все равно, о чем «брешут» «собаки» из независимой прессы, представители оппозиции, медики и общественные деятели.

Здоровые хорошо, а покойники лучше!

Ну умерло от вакцины против гепатита В, выпущенной на заводе,  принадлежащем семье Богатыревых, 11 украинских младенцев. И что из этого? Мы же не во Франции, где пару десятилетий назад, когда СМИ рассказали, что во французских больницах медсестры и сиделки берут мзду с больных, от стыда совершил самоубийство министр здравоохранения.

Ну не вышло у Раисы Васильевны с захватом Охматдета, но зато захватить харьковский завод вакцин «Биолек», как и с десяток других не менее прибыльных предприятий, удалось. Жить то хочется по-королевски, чтоб не только по Луи Виттонам на Мерседесе ездить, но и очередной дом достроить, бриллианты да шубки прикупить…

Ну превратилась многомиллиардная система тендерных закупок лекарств, вакцин и медицинского оборудования в театрализованное действо, где министр лично дирижирует сколько,  почем и у кого закупать. Так а как иначе? Если мафию победить невозможно, ее нужно возглавить.

Где еще в мире найдется министр здравоохранения, который бы решился публично заявить, что в его стране слишком много больниц? В Украине такой к несчастью имеется! Раисе Богатыревой стоило бы только продолжить свою мысль в том плане, что салонов красоты у нас мало. Но, судя по всему, вопросы омоложения населения, как и его лечения, ее абсолютно не волнуют. Лично для себя она еще в прошлом году переоборудовала один из этажей здания МОЗ на Грушевского в персональные апартаменты с салоном красоты, гардеробом, рестораном, массажным кабинетом.

Лечится Раиса Васильевна за границей. При чем лечит она себя сугубо у пластических хирургов. Своему ближнему окружению, в пьяном порыве она поведала, что только круговая подтяжка лица обошлась ей в 250 тыс.евро, а «ремонт» зубов — еще в 150 тыс. Добавим к этому проживание в отеле с охранником, массажистом и прочей свитой и выйдет сумма, равносильная годовому бюджету приличной районной больницы. Так что нет ничего странного в том, что для нее наша медицина и наш народ – это сугубо коммерческий проект. Причем, весьма выгодный.

Поэтому чего удивляться в том, что цены на лекарства в Украине галопируют из месяца в месяц, а уровень медицинской помощи падает. Здоровый человек для торговцев здоровьем экономически невыгоден.
А Богатырева сотоварищи – это что угодно, но только не медицина. Чего стоит только один законопроект, который министру пока что, к счастью, не удалось протащить через ВР.

А именно — законопроект об автоматическом изъятии у покойников внутренних органов на продажу.

И мы не шутим, такой законопроект существует и с подачи МОЗ даже был внесен в парламент. И в общем-то нет гарантий, что со временем он не будет реанимирован. Ведь идея какая «богатая» в прямом и в переносном смысле слова!

Наш ведь человек после смерти стоит гораздо дороже, чем при жизни, — несколько десятков миллионов долларов, — главное им правильно распорядиться и экспортировать строго по частям.

К нам едет ревизор

Видимо в последнее время ситуация в МОЗ стала волновать не только медиков и больных, но и политическую власть. В конце концов, как показали последние парламентские выборы, правящей партии трудно «работать» в стране, где цены на обычные лекарства становятся недоступными для простых пенсионеров, а чиновники Минздрава превращает некогда развитую систему здравоохранения в развалины.

Участились заходы в министерство здравоохранения МВД и Прокуратуры. Получили широкую огласку многочисленные факты воровства и коррупции в МОЗ, шокировавшие общественность.
Оппозиция заговорила о хозяйстве Богатыревой как о самой коррумпированной  и криминальной государственной отрасли. Президент несколько раз пригрозил Богатыревой кулаком, пообещав серьезные разборки.

Наконец Раиса Васильевна умудрилась погавкаться с верхушкой Партии регионов. Под аплодисменты Верховной Рады Ефим Звягильский, человек, давно пользующийся на Донбассе беспрекословным авторитетом,  публично обвинил Богатыреву в обмане и предательстве региона, который вытащил ее «в люди».

На днях была создана специальная парламентская комиссия по расследованию злоупотреблений в МОЗ, причем в ее состав вошли не только представители оппозиции, но и ПР. Перед министром Богатыревой замаячила неприятная перспектива стать объектом детального расследования с последующими выводами. Забавно, но все, что в такой кризисной ситуации придумала команда Богатыревой, –  это начать «переводить стрелки» с себя на других. Для этого был подготовлен целый ряд заказных материалов, цель которых показать, что Богатырева, якобы, не имеет никакого отношения к закупкам и тендерам.

Как бросать собакам кость «в эпоху семейной медицины»

Нет смысла пересказывать суть этих статей, в подробностях освещающих странную привязанность тендерного комитета МОЗ к государственному  предприятию «Индар», специализирующемуся на производстве инсулина, но почему-то выигрывающему конкурсы на производство непрофильных для него лекарств от СПИДа и т.д., причем только в этом году на сумму более 200 млн. грн.

Любопытен общий вывод авторов публикаций о том, что казус «Индара» показывает, что председатель тендерного комитета МОЗ и заместитель Богатыревой Роман Богачев – какая-то самостоятельная фигура, «серый кардинал», персонально ответственный за все безобразия, творящиеся в сфере госзакупок лекарств и медоборудования.

В качестве доказательства приводится тот факт, что председателем наблюдательного совета «Индара» является некто  Дмитрий Политико, человек в медицинском производстве случайный и знаменитый в МОЗ только тем, что он однокурсник Богачева.

Со своей же стороны нам хотелось бы показать и другую коррупционную цепочку, связывающую руководство «Индара» с верхушкой МОЗ.

Легко проследить, что тендерные успехи инсулинового завода начались как раз после прихода на него совсем других людей – а именно нынешнего председателя правления «Индара» Любови Вишневской и ее старого партнера по фармацевтической компании «Ридан» Александра Хейломского. Далее просто приведем реплику с форума ОРД, которая в несколько экспрессивной и отрывочной форме, но вместе с тем вполне адекватно описывает интересующий нас сюжет: «Индар. Таки правда. У Богатыревой есть подружка на инсулиновом заводе Индар — Любка Вишневская. Они договорились стырить 620 млн.грн. Теперь обе дурочки думают как заставить всех людей с сахарный диабетом колоться низкопробным отечественным инсулином. Хотели сделать централизацию, да не тут то было. Вишневская ничего не смыслит в фармацевтическом рынке, а на инсулиновом еще более тупая. В этом мы на Индаре убеждаемся на каждом совещании. Зарплаты регулярной нет, Вишневская только кормит обещаниями. Ей всякие бредовые идеи говорят в Мозе а она нам транслирует. Сама ни на что не способна. Ведь ее компания РИДАН, где она раньше работала с дурачком Хейломским находится в полной жопе. Чтобы РИДАН поддержать она СОСЕТ деньги ИНДАРА. Приказала все торговые операции проводить через РИДАН. МЫ ЖДЕМ, КОГДА ЕЕ УБЕРУТ !!!!».

К вышесказанному стоит только добавить, что г-жа Вишневская и г-н Хейломский уже много лет вместе работают под покровительством лечащего врача Юлии Тимошенко, бывшего народного депутата и заместителя министра здравоохранения, а ныне советника Раисы Богатыревой Вячеслава Передерия. Г-н Передерий известен в медицинских кругах как гастроэнтеролог, но вполне очевидно, что при министре Богатыревой он служит отнюдь не придворным диетологом.

Что же касается «коррупционного следа» Дмитрий Политико – Роман Богачов, то роль последнего в осуществлении тендерной политики МОЗ вполне пешечная. И то, что в команде Богатыревой решили свалить на него все безобразия, творящиеся в сфере госзакупок МОЗ, действительно, объясняется страхом за возможные последствия проверок контролирующих органов.

И вообще,  всем хорошо известно, что в Минздраве ни одна копейка не пройдет через тендерный комитет, пока 20-30% от этой копейки не осядет на счетах фирм, в большинстве своих оффшорных, бенефициаром которых является семейство Богатыревых.

Понятно, что речь идет не о копейках, а о сотнях миллионов гривен. И это не преувеличение, ведь один только особняк в элитной Конче Заспе, принадлежащий Раисе Васильевне, журналисты оценивают по меньшей мере в 20 миллионов долларов, не говоря уже об убранствах в ее министерском кабинете. Кстати, она первая из всех министров здравоохранения, кто побрезговал сидеть в отведенном для министра кабинете и выделила для себя целый этаж, выселив с него простых чиновников, которые теперь ютятся по 5 человек в кабинетах на 10 квадратных метров.

Но не будем считать «чужие деньги».

Обидно, что при повальной нехватке элементарных бинтов и зеленки в наших больницах, руководство МОЗ без лишней скромности живет на широкую ногу, погрязнув в тотальной коррупции. Заложником такой безудержной жажды наживы являемся все мы – потенциальные жертвы медицинской системы, выстроенной министром Богатыревой.

Марина Хомич, для 40a.tv

1 807 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям