RSS

Генпрокурору Пшонке заварят одноименную кашу с дохлой рыбой? 3 фото

сентября 20, 2013

В селе Бобрица, расположенном в Киевской области, местные жители жалуются на неприятный запах, доносящийся из местного пруда: в нем зафиксирована массовая гибель рыбы из-за сильного загрязнения воды и браконьерской ловли при помощи взрывных устройств.

«Забирье» на всех «забило»

19 сентября 2013 года местные жители обратились со своей жалобой к известному журналисту Вадиму Гладчуку –  редактору оппозиционного интернет-изданияsprotiv.org и лидеру всеукраинского объединения «Молодежь – надежда Украины».

В результате журналистского расследования выяснилось, что «виновниками торжества» являются работники печально известного ОАО «Забирье», занимавшиеся незаконным проведением земельных работ (гидронамывом песка) на водном объекте. Благодаря этим деятелям сельский пруд был спущен, а в яме, образовавшейся в результате гидронамывов, прогремели мощные взрывы.

В связи с этим Вадим Гладчук был вынужден обратиться c письменным заявлением в Киево-Святошинский райотдел милиции. Хотелось бы верить, что правоохранительные органы не будут играть в молчанку и привлекут виновников к уголовной ответственности.

С юридической точки зрения, действия преступной «гидры намывов» подпадают под ч.2 ст. 242 Уголовного кодекса («Нарушение правил охраны вод»): действия, которые повлекли «массовую гибель объектов животного и растительного мира или другие тяжкие последствия, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок».

Также следует напомнить, что из-за уголовных «проделок» акционерного общества «Забирье» может произойти падение уровня воды, причем не только в колодцах села Бобрицы, но и близлежащих населенных пунктов. Ведь согласно закону физики в сообщающихся сосудах (в данном случае – в колодцах) однородная жидкость (вода) устанавливается на одном и том же уровне.

Вполне возможно, что без необходимого количества воды рискуют остаться не только местные жители, но и «птицы высокого полета». В частности, генеральный прокурор Виктор Пшонка: его дача находится в соседних Гореничах. И если, к примеру, почтенному Виктору Павловичу вдруг заблагорассудится покупаться и/или отведать каши с одноименным названием (которая, кстати, является очень полезной для организма человека), то ему, скорее всего, придется заказывать водовоз из самой столицы.

Следует напомнить, что в прошлом году в правоохранительные органы тоже поступали сообщения о незаконных гидронамывах песка на пруду в том же селе Бобрица. Одним из активных инициаторов по расследованию этого дела тогда выступал кандидат в народные депутаты Украины Вадим Гладчук, который баллотировался по 223 избирательному округу столицы (Шевченковский район Киева). При его активном участии Партия Народный порядок вместе с всеукраинским объединением «Молодежь – надежда Украины» и жителями Киево-Святошинского района провели 3 августа 2012 года возле Генпрокуратуры митинг c требованием – привлечь к уголовной ответственности представителей акционерного ПАТ «Забирье» (за организацию и проведение незаконной добычи песка).

Осторожно, особо опасные хищники!

К сожалению, в прошлом году на аналогичные требования не отреагировали ни генпрокурор Пшонка, ни тогдашний нардеп-регионал Мельник (тот самый, что удрал из Украины), ни киевский губернатор, «видный» член Партии регионов Анатолий Присяжнюк (тот самый, что уничтожил 90-летнюю газету «Киевская правда» и превратил ее журналистов в безработных).

А тем временем жители села Бобрица вынуждены ограничиваться печальной ролью свидетелей незаконных гидронамывов на пруду, построенном еще в 60-е годы прошлого века. Специально для главного милиционера страны Захарченко и генпрокурора Пшонки напоминаем: сей пруд имеет уникальную экосистему (некоторые растения занесены в Красную Книгу). Много лет этот водный объект являлся излюбленным местом постоянного отдыха и рыбалки как для местных жителей, так и для гостей села. Вокруг пруда расположено немало жилых домов, которым грозит разрушение (если преступная «гидра намывов» будет продолжать свои разрушающие действия). Еще год назад в местных колодцах начал падать уровень воды, которая изменила свои вкусовые качества и цвет.

В сельсовете утверждают, что работники «Забирье» имеют документы, которые дают право только на разведение рыбы. Они обещали расчистить озеро, а на самом деле уже намыли тысячи тонн песка. Водное зеркало (водоем) разрушили, а песок сбросили прямо в прибрежной полосе. К сожалению жалобы жителей (в управление экологии и природоохранную прокуратуру) оказались безрезультатными.

В общем, все идет к тому, что преступная гидра власти и впредь намерена покрывать преступную гидру намывов. А тем временем ситуация на сельском пруду продолжает ухудшаться. Неужели органы внутренних дел и прокуроры ждут, когда пострадают люди?

Впрочем, удивляться нечему. В стране полным ходом идет хищническое уничтожение государственного достояния – земельных и водных недр. Государству наносятся многомиллиардные убытки, а песочные «старатели» в лучшем случае могут отделаться лишь легким испугом, в худшем – небольшим штрафом (!). К примеру, если КамАЗ песка продают за несколько тысяч гривен, то виновника (в случае задержания) могут оштрафовать на несколько сотен, т.е. размер ущерба в десятки раз больше, чем наказание за него.

Царящий беспредел приводит к непоправимому урону подводной жизни: некоторые виды рыб — уже на грани исчезновения. Они ведь идут нереститься на мелководье (где глубины не превышают двух метров), а там уже вовсю ведутся варварские гидронамывы, приводящие к образованию глубоких ям. Из-за «песчаной Сахары» рыбы попадают в искусственно созданный экологический капкан. И все эти чудовищные преступления против природы совершаются ради небольшой кучки бандитов, привыкших жить «по понятиям».

Зачем же, спрашивается, нашему народу такая антинародная власть?

Евгения Овдиенко, Национальное бюро расследований Украины

1 981 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям