RSS

«Правозащитный Хлестаков» надувает простаков

октября 2, 2008

Герой бессмертной гоголевской пьесы «Ревизор» Хлестаков, выдавая себя за чиновника по особым поручениям, содрал с обывателей провинциального городка немало взяток за «защиту прав человека». Потом мошенник скрылся, а права так и остались незащищенными. Этот классический метод вымогательства и сейчас активно применяется ушлыми дельцами, об одном из которых наш рассказ.

Эдуард Багиров, называющий себя председателем правления «Международной лиги защиты прав граждан Украины», приехал в Киев с братом Исмаилом накануне распада Советского Союза. Приехал с десятью классами средней школы за спиной, не имея и даже не собираясь получать высшее образование. Он безуспешно подвизался на кооперативной ниве, продавал цветы, держал автостоянку на Оболони, но деньги отца – механика в таксопарке Баку – не смог преумножить. Просадив семейную заначку, Багиров идет в рискованный сектор “бизнеса”, рэкет. Он создал охранную фирму «Юнион сервис» и в 1996 году угодил за решетку с конфискацией имущества за «вымогательство в составе организованной группы с применением насилия».

Как Багиров «развел» семью брата на квартиру

Отбыв 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима (ИТУ № 76, Ровенская область, село Иванчи), Багиров обзавелся широкими связями в криминальном мире. Тем временем его брат женился на украинке Ирине Косминой, в 1999 году эта семья купила в складчину квартиру на проспекте Правды.

Когда Багиров вышел из тюрьмы, нищий и бездомный, его брат сказал жене: «Надо помочь брату. Давай его пропишем». Паспортистка в ЖЭКе сказала, что единственный способ прописать непутевого родственника – оформить на него дарственную на часть квартиры. Так и получилось, что 18 мая 2000 года Ирина Космина-Багирова подарила Эдуарду Багирову 20/100 своей квартиры. Она рассказывает:

– Я подписала дарственную под давлением просто. Он умеет просить и убеждать очень настойчиво. Прошло месяца два. Исмаил поехал домой, сильно отец заболел. Эдуард приходит ко мне и говорит, что как он ни крутится, у него ничего не получается и надо помочь ему деньгами. У него, говорит, есть знакомый банкир, он бы взял беспроцентный кредит под залог квартиры. Соврал, что позвонил брату в Баку, тот все знает и одобряет. Я поверила ему на слово, не проверила, а зря. Выступила как поручитель. Через год он кредит не выплатил, более того – сказал, что продлил кредит. Как он мог это сделать без моей подписи, уму непостижимо. Потом я получила возможность увидеть фальшивую доверенность на имя Эдуарда Багирова, где вместо меня подписался непонятно кто. Затем он заявил, что поругался с владельцем банка и подал на него в суд. А через три года мы получили повестку о выселении. Когда муж об этом узнал, он устроил скандал грандиозный. Мои вещи летели с балкона. За неделю он нашел адвоката, подал в суд на этот банк «Синтез». Но мы надеялись, что Багиров нас поддержит и мы вместе отобьем квартиру. А получилось так, что он и пальцем о палец не ударил, в начале 2007 года сказал: пусть вас вообще на улицу выкинет этот банк, меня это не волнует. Суд длился до 2008 года, за это время банк продал квартиру без нашего ведома. Я получила решение Подольского райсуда о выселении, в котором Багиров вообще не фигурирует, словно он ни при чем. Из-за 5 тысяч долларов, которые он когда-то взял в кредит, меня сейчас выгоняют из квартиры, которая стоит 75 тысяч долларов!

По словам Ирины Косминой-Багировой, ее дело сейчас в апелляционном суде, расходы на адвоката огромные, муж не помогает – уехал в Баку. Тем временем Эдуард Багиров наслаждается роскошью, нажитой непонятно каким путем после выхода из тюрьмы: у него две машины, офис на Прорезной, часы “Картье”, одежда из модных магазинов и т.п.

Ко всем прочим бедам, к ней нередко по ошибке звонят люди, думающие, что она родствениица Эдуарда Багирова и говорят, что Багиров мошенник, он с них выудил десятки тысяч долларов за освобождение их детей из тюрьмы, а сам ничего не сделал. “Они думают, что я жена Багирова, он же у меня прописан. Звонят, ругаются, даже проклинают. Говорят: вы там шикуете на наши деньги…”

Как Багиров украл печать и торговал “черным списком”

И тут следует подробнее рассказать о подвигах Багирова на ниве “правозащитной” деятельности. Об этом многое знает, к своему большому сожалению, президент и основатель “Международной лиги защиты прав граждан Украины” Николай Александрович Габер, народный депутат Украины III созыва:

– В то время, когда я был действующим народным депутатом Украины, ко мне как депутату обратился из мест заключения гражданин Багиров, с жалобой на то, что его права нарушаются. Обычная практика в таких случаях – послать запрос к руководству исправительного учреждения. Очевидно, Багиров сумел обернуть себе на пользу мой запрос, потому что уже через год он появился на горизонте как условно досрочно освобожденный, пришел в мою общественную приемную, сказал, что он порвал с темным прошлым и хочет заняться общественной деятельностью, помогать людям. Начал работать, вошел в доверие. Больше всего показывал заинтересованность в работе с людьми, которые недавно вышли на свободу из мест заключения, ведь этим людям надо помочь, трудоустроить, иначе они опять возвращаются к преступной деятельности. Багиров предложил создать «лигу защиты бывших осужденных». Но я тогда был заместителем председателя подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам миграции и демографии, поэтому работа только с бывшими уголовниками не могла быть основной. Поэтому я предложил создать международную общественную организацию с широкими задачами, которая бы помогала всем обездоленным, в первую очередь, украинским «заробитчанам» за границей, пенсионерам, матерям-одиночкам, обездоленным детям и так далее. Была создана совсем другая организация – “Международная лига защиты прав граждан Украины”. Была договоренность о ее аккредитации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Предварительно в нее дали созласие войти многие серьезные люди: народные депутаты Украины, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, некоторые руководители и сотрудники силовых министерств, министерства иностраных дел, из прокуратуры и т.д. Это были мои знакомые или единомышленники по депутатской работе, несколько десятков человек. На учредительной конференции Президентом организации избрали меня. Багирова избрали на техническую должность председателя Правления. Последнее решение было роковой ошибкой. Второй ошибкой было то, что мы поручили ему регистрацию устава Лиги.

Не прошло и трех месяцев со дня регистрации Лиги, как Багиров начал делать шаги, которые нас встревожили. Оказалось, что он незаконно выдает удостоверения членов организации людям, не имеющим к ней никакого отношения. Вскрылись другие нарушения. К нам пришли люди, рассказавшие, что Багиров обещал им защитить экономические права и за это просил деньги, взял деньги за удостоверение и обещания не выполнил. Они увидели, что он ничего не может, только прикрывается чужими именами и поэтому вышли на меня, чтобы об этом предупредить. Когда мы обнаружили, что человек, который втерся к нам в доверие, пытается обмануть других людей, прикрываясь нашими именами – мы решили, что с таким человеком нам не по дороге. У него забрали печать и учредительные документы организации и закрыли их в сейф. В августе я уехал в Полтавскую область для организации Собора болгар Украины. Когда я вернулся в Киев, Багиров напросился на встречу и начал нас шантажировать. Говорил, что теперь мы ему уже не нужны, условно-досрочное освобождение у него уже закончилось, он стал свободным человеком и документы Лиги у него. Я объяснил Багирову, что с ним никто иметь дела не будет, всем уже понятно, что он нечистый на руку человек. А сам еще удивился: как это документы могут быть у него, если они в сейфе?! Мы с коллегой поднялись после разговора с Багировым в комитеты Верховной Рады Украины и обнаружили исчезновение документов и печати из сейфа. Было созвано Правление, а затем и Конференция Международной лиги защиты прав граждан Украины, где Багирова исключили из членов Лиги и переизбрали с должности председателя Правления. Багиров попытался провести свою «конференцию Лиги», незаконно сменить руководство. На этом «левом» собрании мы увидели совершено чужих людей, не имеющих никакого отношения к Лиге. Пришли настоящие основатели организации и официально сообщили Багирову, что он исключен из “Международной лиги защиты прав граждан Украины”, а собрание, которое он устроил – неправомерно и противоречит Уставу.

Мы обратились в милицию и обвинили гражданина Багирова в том, что он с помощью обмана проник в офис народного депутата Украины, взял ключ с моего стола, открыл сейф и украл печать и документы. Но дело до суда доведено не было, его замяли. Думаю, вводя в заблуждение разных людей, представляясь правозащитником, он нашел новых покровителей.

Наши отношения с Багировым полностью прервались. Но он продолжал прикрываться названием нашей организации, более того – каким-то образом ему удается до сих пор блокировать регистрацию его исключения из организации в Министерстве Юстиции.

Из уголовника он вдруг стал “правозащитником”, в таком качестве иногда появляется в Верховной Раде, заручился поддержкой недалеких депутатов и журналистов. Иногда он говорит правильные вещи о защите прав человека, и люди, которые его не знают, могут попасться на удочку и помогать ему, например, пишут депутатские обращения, статьи и так далее. Несколько раз к нам обращались представители правоохранительных органов, называли имя Багирова в связи в разными уголовными делами, мне как президенту Лиги приходилось давать объяснения. Потому что с легкой руки Багирова название нашей организации фигурирует в разных уголовных делах. Самое ужасное, что стоило ему назвать себя журналистом и правозащитником, как многие люди охотно ему верят, а невольные «коллеги по цеху» даже не собираются прогонять самозванца, из ложного чувства корпоративности…

…Так заканчивается рассказ о Багирове Николая Габера, у которого этот «правозащитный Хлестаков» украл дело его жизни – международную правозащитную организацию. Печальный вывод о необоснованном доверии общества к псевдо-журналисту и псевдо-правозащитнику Багирову в чем-то верен. Но надо отметить, что по крайней мере в журналистском цехе находились люди, которые честно писали правду о деятельности Багирова. Одна из таких публикаций – «Черный «Черный список» (http://obkom.net.ua/old/main.php?id=366) – появилась в 2003 году на сайте «Обком». Эта статья посвящена широко разрекламированному проекту нашего «героя» создать сайт, на котором все желающие могут пожаловаться на недобросовестных и коррумпированных чиновников. Журналист «Обкома» обнаружил, что «Черный список» – тривиальное частное предприятие субъекта предпринимательской деятельности Багирова С. Э. Физическому лицу для размещения жалобы в «Черном списке» надлежит заплатить 8 гривен, а юридическому – 60 гривен, причем за вычеркивание жалобы из списка надо заплатить вдвое большую сумму. С потрясающим цинизмом все эти расценки тогда даже не скрывались, они были вывешены в Интернате на всеобщее обозрение.

Пыткам в милиции – «одобрямс»!

Секретарь Общественного совета по вопросам соблюдения прав человека при МВД Олег Левицкий долгое время наблюдал «правозащитную деятельность» Багирова и хорошо знает ей цену.

– Могу рассказать два характерных случая. Первый случай: 14 ноября 2007 года состоялась пресс-конференция по итогам проверки Киевского следственного изолятора № 13, то есть “Лукьяновского СИЗО” Генпрокуратурой при участии правозащитников, как обнаружилось, при участии единственного “правозащитника” – Багирова. Он полгода «бомбардировал» прокуратуру и администрацию СИЗО гневными обращениями по разным поводам, и вдруг совершенно сменил тон на этой пресс-конференции, совместной с начальником СИЗО и начальником департамента исполнения наказаний. Я лично присутствовал на этой пресс-конференции, было много камер, и Багиров рассказывал, что все меняется к лучшему буквально на глазах, что руководство СИЗО идет навстречу, растет процент жиров в питании заключенных и так далее. Для меня стало ясно, что это результат какой-то сделки, договоренности, что из злейшего врага руководства СИЗО Багиров вдруг превратился в лучшего друга. Я взял слово и сказал журналистам, что трижды обращался к новому начальнику СИЗО, которого Багиров так хвалит, чтобы буквально умиравшего без лечения с давлением больше 200 беженца Лему Сусарова перевели в медицинскую часть, и никакой реакции не последовало. Багиров начал меня перебивать, кричал «кто вы такой?!», потому что мой вопрос не вкладывался в пиаровский сценарий. Как они договорились и чем рассчитались, я не знаю, но с тех пор этот «правозащитник» ни слова худого не проронил об ужасных условиях содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО, да еще рассылает пресс-релизы о «готовящихся провокациях» накануне акций протеста заключенных против пыток.

Второй случай произошел на заседании общественного совета при киевском главке МВД. Начальник главка Ярема решил устроить мне и адвокату Олегу Веремиенко “публичную порку” из-за наших выступлений о пытках в милиции. На заседание пригласили много телеканалов, под камерами разные милицейские чины выступали с заявлениями о том, что случай с пытками в отношении Канцебы выдуман из ничего, и тут слово дают Багирову, непонятно как проникнувшему на заседание общественного совета – он не был членом совета или журналистом. Он сказал, что «при всем уважении к известным правозашитникам Левицкому и Веремиенко» нас якобы «подставили» и дезинформировали по этому вопросу, а в милиции хоть и есть отдельные проблемы, но она их преодолевает успешно, а проблемы пыток вообще нет. И Ярема тут же добился включения Багирова в состав общественного совета вопреки регламенту, хотя по кандидатуре Багирова несколько человек заявили «вето»…

…Из рассказа Олега Левицкого становится ясно, как беспринципный, нечистый на руку делец Эдуард Багиров сумел просочиться в общественные советы десятка различных ведомств и органов власти. Похоже, в рахитичном зародыше украинского «гражданского общества» еще не сформировался иммунитет к таким проходимцам, и любой мошенник в атмосфере разгула коррупции может безнаказанно выдавать себя за великого общественного деятеля – достаточно ему найти общий язык с проштрафившимися представителями власти и пообещать «одобрямс» «от имени общественности» всем творящимся безобразиям.

Покрывая сановных правонарушителей, обманывая «клиентов» и наживаясь на людском горе, Багиров не волнуется за престиж звания правозащитника: простаков всегда достаточно, а дружки в милиции и бандитском мире защитят от возможной расправы со стороны жертв. Впрочем, если имя «правозащитника»-кидалы станет притчей во языцех и к нему перестанут ходить с подношениями даже последние «лохи» – с такими связями Багирову никогда не поздно вернуться к рэкету и финансовым махинациям. Дело-то знакомое.

Постскриптум

Когда эта статья была уже написана, ее дали прочитать нескольким известным украинским правозащитникам. Вот ответ Дмитрия Гройсмана, координатора Винницкой правозащитной группы:

“Я знаю о Багирове давно, но никогда не знал близко.

Я никогда не слышал о деятельности его организации ни одного хорошего слова, ни одного рассказа о каком-то их успехе.

Слышал только вещи, которые так или иначе похожи на то, что пишется в этой статье.

Но я имею очень серьезное и непоколебимое жизненное правило – я НИКОГДА не формирую отрицательного отношения к человеку на основании мнения других, я могу сформировать положительное отношение по хорошим отзывам, но для плохого мнения мне нужен свой опыт.

Конечно, это довольно странно – как организация, которой никто из международных доноров не решается давать денег, может иметь офис на Прорезной. Но это еще ни о чем не говорит, может, есть национальные спонсоры – благотворители, которые просто помогают.

В последние несколько лет я встречался с Эдуардом несколько раз. Когда мы говорили – он всегда говорил очень правильные вещи, я для себя отметил, что он так понимает права человека, как понимаю я. Я никогда не слышал от него ничего, что свидетельствовало бы о его непорядочности или непрофессионализме.

Но я не видел никаких дел.

Последняя история – это история со Стрижавской колонией, когда Турчинов распорядился, чтобы Министерство Юстиции организовало проверку наших жалоб на СВК 81 (ВПГ обвиняет начальство колонии в издевательствах над заключенными и использовании их рабского труда в своих корыстных целях, в ответ было организовано избиение Дмитрия Гройсмана и подан беспрецедентный судебный иск о “защите чести, достоинства и деловой репутации” колонии – прим. авт.). Я был поражен, узнав, что Департамент по вопросам исполнения наказаний настаивает на участии Багирова в составе комиссии, но возражать не стал. Эдуард приехал, и даже был в колонии, куда нас не пустили.

Он потом, когда уже ехал домой на машине, позвонил мне и сказал, что ему не позволили встречаться с осужденными без сопровождения представителей администрации, и что он будет как член комиссии писать об этом в особом мнении.

Но потом появилась публикация в газете “Зеркало Недели”, интервью заместителя министра юстиции Корнийчука, где он рассказывает, что комиссия при участии «киевского правозащитника Эдуарда Багирова» не нашла подтверждения фактам, обнародованным Винницкой правозащитной группой. Об особом мнении Багирова не было сказано ни слова.

Я сказал Эдуарду, что будет исключительно непорядочным, если он теперь не скажет публично, как проходило посещение им тюрьмы.

Он ничего не ответил, сказал, что услышал, но пока молчит”.

Майдан

3 965 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям