RSS

Щупальца Курченко в Украине: Кривой, Ушев, Голубева, Сидоренко и Яровинский

ноября 9, 2014

Kurchenko-Sergyi12На сегодня, уголовные дела, возбужденные в отношении объявленного в розыск основателя ВЕТЭК, «застряли» в Генеральной прокуратуре. И по слухам, Курченко имеет все шансы договориться с прокурорами о том, чтобы свалить всю вину на исполнителей (расследование об этом позже). А тем временем, его люди в Украине продолжают активно работать.

Связи Курченко в Украине, которые в его отсутствие продолжают заниматься его активами и зарабатывать для него деньги :

Сергей Ушев – реальный «обнальщик», до сих пор держит несколько крупных площадок по обналичиванию денег, которые принадлежат Курченко. Периодически приезжает в Киев из Москвы для перевода налички за границу. Ездит с охраной, держится обособлено и скрытно.

Людмила Голубева – один из топ-менеджеров Курченко, которая занимается перераспределением активов последнего и выведением их в Россию (ее фото и анкету можно найти в соцсетях). Постоянно проживает в Москве, периодически приезжает в Киев, здесь живет ее муж, который помогает ей передвигаться по Киеву.

Владимир Яровинский и Сергей Кривой (экс-начальник департамента светлых нефтепродуктов,  известный сайту персонаж, про него говорил Курченко Коломойскому). Два топ-менеджера, которые в момент революции и бегства Курченка присвоили часть его активов (а это до десяти миллионов долларов в общем зачете), которые предназначались для расчета с компаньонами. Курченко своих обязательств перед бизнес-партнерами не отрицает, но стрелки перенаправляет на Яровинского и Кривого, мол, решайте вопрос с ними. Последние чтоб избежать наездов со стороны компаньонов Курченко заручились поддержкой Коломойского. Периодически приезжают из Москвы в Днепропетровск и Киев, скрываются, держатся обособленно. Их связью в Киеве является Катерина Сидоренко, директор предприятия «Оптимус-Альянс», через которое последние работают в сфере оптовой торговли фруктами. Фактически предприятие завозит в Украину контрабандным путем фрукты через одесский морпорт, после чего реализует через розничную сеть. Кстати, учредителями данного предприятия являются кировоградцы Эдуард Вельгун и Любовь Джус, а также британская компания «Вайнфил Комершал Лтд».

Виктория Ковшун, Национальное бюро расследований Украины

2 049 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям