RSS

Успехи банков власти. Расследование

августа 14, 2015

banki-porosh1-500x353

Бытует мнение, что банки власть имущих надежнее остальных, ведь собственник, который имеет доступ к государственным деньгам, не даст своему банку утонуть. При Януковиче банки его сына «Всеукраинский банк развития» и «Укрбизнесбанк» считались надежными. Активы банка росли на несколько десятков процентов в год и стремительно продвигались в верхние группы по классификации НБУ.

Надежными также считались банки, принадлежащие олигархам, лояльным к режиму Януковича и дочки российских государственных банков. Считалось, что если банк принадлежит миллиардеру или правительству нефтегазовой страны, то вклады физлиц защищены.

Сегодня банки Александра Януковича, Дмитрия Фирташа, Николая Лагуна и Олега Бахматюка  выведены с рынка, а подразделения российских госбанков из-за оккупации их акционерами территорий Украины терпят убытки и отток депозитов.

В Украине новая власть со своими банками. Используя официальные данные НБУ, проанализировали успехи и неудачи банков, которые принадлежат власть имущим, в первой половине 2015 года.

Международный инвестиционный банк

Владельцы: Петр Порошенко, Олег Гладковский и его жена, Игорь Кононенко

Рост активов за первое полугодие: 44%; Активы на 1 июля: 4,63 млрд грн

Банк президента Порошенко, который находится в предпоследней группе банков по размеру активов (третья группа,  по классификации НБУ), в первом полугодии 2015 года вошел в тройку самых быстрорастущих банков по темпам прироста активов. За шесть месяцев 2015 года он увеличил свои активы на 44%, до 4,630 млрд грн. Из 4,6 млрд грн всех активов 3,22 млрд грн номинировано в валюте. Половину активов банка составляют кредиты юридическим лицам. Выданы они были, в основном, в валюте.

Активы президентского банка в 2014 году выросли на 85%!

Львиную часть депозитов банка составляют сбережения юридических лиц, которые с начала года выросли больше чем в два раза, до 2,8 млрд грн. Большая часть депозитов юрлиц в МИБе — валютные.

Гривневый депозитный портфель физлиц МИБа в первом полугодии уменьшился на 50%, до 200 млн грн.  Валютный — вырос на 2%, до $53,7 млн. За первое полугодие банк получил 10,45 млн грн чистой прибыли.

Согласно данным НБУ, акционерами МИБа по состоянию на июнь были: Петр Порошенко, его отец Алексей, его бизнес-партнер и председатель Межведомственной комиссии по вопросам ОПК Олег Свинарчук (недавно он сменил фамилию на Гладковский) и его жена. Пакет акций банка также принадлежит Игорю Кононенку – первый зам фракции БПП и бизнес-партнер президента.

Кроме того, миноритарные пакеты акций МИБа принадлежат главе Фонда гарантирования вкладов Константину Ворушилину и Олегу Зимину – еще одному партнеру президента по бизнесу.

Банк «Авангард»

Владельцы: Макар Пасенюк, Константин Стеценко, Владимир Демчишин и Александр Вальчишен

Рост активов за первое полугодие: 35%; Активы на 1 июля: 600 млн грн

Бывший банк главы НБУ Валерии Гонтаревой вошел в десятку финучреждений по динамике роста активов. За полгода он увеличил активы на 35%, до 600 млн грн. Сегодня банк принадлежит соучредителям инвестиционной группы ICU Макару Пасенюку и Константину Стеценко. Гонтарева до работы в НБУ была их партнером. Группа неоднократно заявляла, что глава НБУ уже не имеет отношение ни к банку, ни к ICU. Однако сама группа после смены власти стала кузницей топ-чиновников. Например, министр энергетики и угольной промышленности и миноритарный акционер «Авангарда» Владимир Демчишин работал в ICU. Также трудился в фирме Гонтаревой Дмитрий Вовк – глава НКРЭКУ. Глава Нацкомисии по регулированию связи и информатизации Александр Животковский до госслужбы также работал в ICU.

По заявлениям учредителей ICU, банк «Авангард» обслуживает бизнес-группы. И делает это успешно: чистый процентный доход банка в первой половине 2015 года составил 22 млн грн, доходы от операций с валютой – 26 млн грн, прибыль — 10 млн грн.

Общий депозитный портфель юридических лиц за полгода в банке «Авангард» вырос на 100%. Депозиты от населения банк не привлекает. В других банках «Авангард» держит 425 млн грн.

Банк инвестиций и сбережений

Владельцы: группа Еремеева

Рост активов за первое полугодие: 21%; Активы на 1 июля: 5,05 млрд грн.

Акционерами «Банка инвестиций и сбережений», по данным НБУ, является «футбольное поле» физлиц. Среди них бизнес-партнеры народного депутата Игоря Еремеева — учредителя группы компаний «Континиум» (сеть АЗС WOG) — и их родственники: Степан Ивахив (также является народным депутатом), Инна Москаленко (родственница Ярослава Москаленко), Евгений Еремеев (родственник И.Еремеева).

«Банк инвестиций и сбережений» взял на обслуживание счета крупнейшего газодобытчика «Укргазвыдобування».

Портфель депозитов юридических лиц в «Банке инвестиций и сбережений» вырос на 37%, до 2,6 млрд грн. Кардинально противоположные результаты у банка по депозитах физлиц: гривневые депозиты за шесть месяцев сократились на 52%, валютные – на 3%.

По состоянию на начало июля банк выдал 4,2 млрд грн кредитов, из них 2,7 млрд грн – номинированы в валюте.

Чистый процентный доход банка за шесть месяцев составил 102,2 млн грн, комиссионный доход — 15,8 млн грн, прибыль — 1,4 млн грн.

Диамантбанк

Владельцы: Давид Жвания, Игорь Керезь

Рост активов за первое полугодие: 18%; Активы на 1 июля: 6,02 млрд грн.

В лидирующие позиции по темпам прироста активов вышел и банк Давида Жвании — бизнес-партнера серого кардинала премьерской политической силы Николая Мартыненко. Диамантбанк, из второй группы банков, обслуживает счета компаний, в которых свой интерес имеет Мартыненко.

С 2014 года Диамантбанк взял на обслуживание крупнейшее газодобывающее предприятие «Укргазвыдобування». В то время Мартыненко имел влияние на руководство компании. Счета филиалов оператора ГТС – «Укртрансгаза» — с начала года были также переведены в Диамантбанк. По данным ЛигаБизнесинформ, фирмы со счетами в банке Жвании-Мартыненко регулярно выигрывают тендеры компаний, входящих в ГП «Объединенная горно-химическая компания», которая управляет Вольногорским ГМК, Иршанским ГОК и ЗТМК. Их ранее контролировал Дмитрий Фирташ.

Соратник Игоря Коломойского Геннадий Корбан заявлял, что сейчас эти активы контролирует Мартыненко. Диамантбанк также обслуживает счета «Газтранспроект», которая по давальческой схеме поставляет газ Одесскому припортовому заводу.

Обслуживание госактивов положительно влияет на финансовое здоровье банка — депозитный портфель Диамантбанка по результатам полугодия вырос на 50%, до 2,6 млрд грн. В тоже время депозиты физлиц в гривне сократились на 5%, в валюте — на 19%.

Прибыль Диамантбанка в первой половине 2015 года составила 2,2 млн грн. Процентный доход – 88 млн грн, комиссионный доход – 94,7 млн грн.

Юрий Винничук, БанкИск

679 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям