RSS

Парламентский комитет обратился к посольствам США, Австрии и Латвии за помощью в расследовании отмывания денег руководством блоком Порошенка

октября 16, 2015

Kononenko-Igor-grabue1-500x333

 

В парламентском комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции экс-глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил, что располагает информацией об участии представителей «политической верхушки» Украины в отмывании похищенных из бюджета денег через оффшорные компании.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал об иностранном журналистском расследовании, согласно которому руководители БПП имели отношение к денежным переводам на большие суммы. По его словам, это имеет признаки отмывания доходов, полученных преступным путем. Игорь Кононенко в ответ отрицал все обвинения, приводя свои неубедительные аргументы, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

В своих обвинениях Наливайченко ссылался на материалы независимого расследования британского журналиста.

«Британский журналист (Graham Stack) приводит схему, связанную с Intraco Management, которую сегодня рассматривает комитет и которая — в предоставленных вам документах. Это оказался не один оффшор Intraco, есть оффшор Ernion для реализации других преступных схем, но также с привлечением из самых высоких эшелонов власти».

Экс-глава СБУ заявил о выводе из Украины средств группой «Укрпроминвест» на Виргинские острова, а затем в латвийские и австрийские банки. Он сообщил, что речь идет о $100-300 тыс. ежемесячно, которые имеют признаки отмывания доходов, полученных преступным путем.

shema-poroshenka1

Первый замглавы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко на заседании комитета отрицал свою причастность к деятельности компаний, через которые якобы отмывались бюджетные деньги.

«Официально заявляю, что лично не имею никакого отношения к компании Intraco Management. Следующая позиция по этой схеме. Честно говоря, не готов комментировать, потому что впервые увидел эти документы… Могу сказать, что эти документы, которые предоставлены…, также и в этой схеме я никакой связи с Украиной не вижу», — заявил он.

Кононенко также опроверг утверждение Наливайченко о том, что прокуратура не расследует возможные правонарушения, связанные с отмыванием денег. По словам депутата, соответствующее заявление Наливайченко находится в прокуратуре Киева. Кононенко заявил, что лично встречался с прокурором столицы по своей инициативе.

Кроме того, он подчеркнул, что экс-глава СБУ предоставил фотокопии соответствующих документов, которые свидетельствуют лишь о намерении осуществить платеж.

«На этих фотокопиях нет ни подписей, ни каких-либо отметок банка для специалистов, которые в этом разбираются, те копии якобы платежных документов, которые там есть, это transfer by payment order, он не является платежным документом… это является исключительно намерением осуществить платеж», — пояснил нардеп.

Он также объясняет сложившуюся ситуацию предстоящими местными выборами, а также считает, что это делается с целью дискредитировать его лично и политическую силу “Блок Петра Порошенко «Солидарность», которую он представляет.

Кроме того, Кононенко заявил, что с 1999 года декларирует свои доходы и заплатил налогов почти $20 млн.

Присутствующий на заседании нардеп Антон Геращенко считает, что наличие фактов перевода денег не является еще преступлением.

В результате парламентский комитет проголосовал за решение о необходимости расследовать изложенные Наливайченко факты относительно оффшоров представителей украинской власти. Также народные депутаты решили обратиться к посольствам США, Австрии и Латвии за помощью в этом деле.

1 276 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям