RSS

Суд отказался отбеливать грязную репутацию Сергея Арбузова

октября 25, 2015

Arbuzov-simiya1

 

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворять иск бывшего вице-премьер-министра Сергея Арбузова, который добивался опровержения информации СБУ о его причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом стало известно из определения суда от 13 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает  Национальное бюро расследований Украины.

Как следует из материалов дела, адвокат Арбузова подал иск против Службы безопасности Украины о защите чести, достоинства, деловой репутации летом прошлого года.

Она настаивал на опровержении информации, которая ранее была опубликована пресс-центром СБУ на своей странице: sbu.gov.ua. В этом сообщении говорилось о том, что «провокации, состоявшиеся 2 мая в Одессе и повлекшие столкновения и массовые жертвы среди людей, произошли при внешнем вмешательстве и были профинансированы бывшими высокопоставленными чиновниками правительства». СБУ даже назвал фамилии этих людей — Александра Клименко и Сергея Арбузова.

Адвокат Арбузова заверил суд, что данная информация «не соответствует действительности, унижает честь, достоинство и вредит деловой репутации» его клиента, а потому просил признать информацию недостоверной и обязать Службу безопасности опровергнуть.

Более того, в иске изложена уже подготовленная версия «опровержения», где предусматривается признание Службой безопасности невиновности Арбузова в трагических событиях в Одессе.

Решением Шевченковского суда столицы от 30 июля 2014 года в удовлетворении иска было отказано. Однако 1 декабря Апелляционный суд Киева все же удовлетворил иск. Статус-кво вернул Высший специализированный суд Украины 8 июля 2015 года, который отменил решение апелляции и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении, коллегия судей установила, что истцом не представлено никаких доказательств в подтверждение распространения СБУ через свою страницу опровергаемой информации. На момент рассмотрения дела в апелляционном суде, на официальном сайте СБУ данная информация отсутствовала, а «проверить наличие прошлых публикации не представляется возможным, поскольку согласно ответу Аппарата СБУ, хранение на материальных носителях сообщений обнародуемых через веб-сайт, не осуществляется».

Коллегия судей также отказалась принять в качестве доказательства скриншот с оспариваемой публикацией, «поскольку суду не представлено надлежащих и допустимых доказательств о том, что текст, размещенный на этом скриншоте, опубликован и распространен именно СБУ».

811 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям