RSS

Порошенко задумал национализацию Приватбанка, — расследование Юлии Мостовой

ноября 8, 2015

privat-problemi1

 

Президент Украины Петр Порошенко якобы рассматривает возможность изменения статуса ПриватБанка, который принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому.

Об этом в статье на «Зеркале недели» пишет главред издания Юлия Мостовая, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Дело в том, что в день задержания Корбана (лидера финансируемой Коломойским партии „Укроп“, — ред.) Порошенко готов был идти до конца, подразумевая под этим и назревшее изменение статуса ПриватБанка», — отмечает она.

При этом, по словам журналистки, этот вопрос Порошенко будет решать в ближайшее время.

«Но уже в тот же день вечером между приватовцами и президентом зачелночили посредники, а прилетевший в Киев Геннадий Боголюбов встретился с президентом. Окончательное решение о купировании или разворачивании противостояния с группой, как утверждают источники, у Порошенко выкристаллизуется в течение одной-двух недель», — пишет Мостовая.

«Во-первых, стресс-тест НБУ еще официально не закончен, но необходимая докапитализация „Привата“ исчисляется десятками миллиардов гривен… пылесос „Привата“ не может работать по старой схеме: экономика не позволяет, да и МВФ запрещает, требуя снижать уровень кэптивности», — добавляет она.

На днях председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет получил на телефон SMS о том, что якобы 6 ноября Национальный банк Украины введет временную администрацию в ПриватБанк. В банке посмеялись над этим.

Позже НБУ заявил, что ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме.

В октябре 2015 года глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что ликвидность ПриватБанка не вызывает у регулятора вопросов, однако говорить о стабильности финансового учреждения нельзя.

Летом ПриватБанк обратился к своим кредиторам с просьбой о реструктуризации займов.

В октябре также народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев рассказал о манипуляциях в банке Коломойского.

2 253 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям