RSS

Диктатор Порошенко хочет лишить парламент возможности высказывать недоверие генпрокурору

ноября 26, 2015

Poroshenko-angl1-500x464

Президент Украины Петр Порошенко в переданном в Верховную Раду проекте изменений в Конституцию предлагает исключить возможность парламенту высказывать недоверие Генеральному прокурору, что влечет его отставку.

Об этом сообщает sprotiv.org.

Статью 85 Конституции предлагается изменить, лишив Верховную Раду возможности высказывать недоверие генпрокурору. Таким образом, предлагается установить процедуру назначения и увольнения генпрокурора президентом при согласии Верховной Рады.

«Срок полномочий генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность генпрокурора 2 срока подряд», – сказано в проекте закона.

Кроме того, в этом документе предлагается лишить прокуратуру функций общего надзора. Президент предлагает исключить в действующей Конституции раздел 7 «прокуратура», а функции органов прокуратуры изложить в ст.131-1, в которой определить, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Текст документа обнародован на сайте Верховной Рады.

525 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям