RSS

Борщ станет роскошью: в 2016 году украинцев ждет невероятный скачок цен на продукты

декабря 28, 2015

Veliki-cini1

 

Мясо и овощи в 2016 году подорожают чуть ли не на треть, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Об этом рассказали производители продуктов питания, комментируя законы принятые по инициативе правительства Арсения Яценюка.

По словам аграриев, одни только овощи будут дорожать на десять процентов каждый месяц – и так аж до нового урожая. Все из-за рекордной засухи этим летом.

Морковь до конца лета 2016 года подорожает процентов на сорок, говорят на овощебазе. Фермеры, особенно мелкие, хотят поднять цены еще больше. И сдерживает их лишь один фактор.

«Просто больше наш потребитель не потянет – будет еще больше экономить на питании – это еще больше уменьшит объемы продаж», – рассказал коммерческий директор овощной фирмы.

Лук в ближайшее время может даже подешеветь. В полтора раза к лету подскочит цена картофеля, прогнозируют фермеры. Где-то на треть подорожает свекла.

Свинина, как и говядина, подорожают как минимум на треть, утверждает эксперт аграрного рынка Алексей Лисица.

«Из-за того, что в последний год скотоводство было неприбыльным – большинство аграриев уничтожали поголовье у себя на предприятиях – мы уже достигли точки вот такой низовой – больше уничтожать уже не возможно», – говорит эксперт.

Кроме того, в ближайшие месяцы, из-за сезонно низких надоев, поползут вверх цены на молочку. К концу весны – существенно подорожает гречневая крупа. А летом так и вовсе может пропасть с прилавков. Урожай вдвое ниже ожидавшегося.

992 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям