RSS

Эксперимент с биткоин не удался — разработчик Майк Хирн

января 19, 2016

bitcoin1-300x180

 

Один из разработчиков криптовалюты заявил, что «биткоин провалился» потому, что общество не смогло сделать проект успешным, сообщает сообщество обманутых вкладчиков bankisk.info.

Майк Хирн, посвятивший разработке криптовалюты биткоин пять лет, заявил, что эксперимент с криптовалютой не удался. Об этом он написал в блоге на сайте Medium.com.

На свой же вопрос, почему так произошло, Хирн отвечает, что «биткоин провалился» потому, что общество не смогло сделать проект успешным.

“Это должна была быть новая, децентрализованная форма денег, которой не нужны «системно важные институты». Она должна была быть «слишком большой, чтобы потерпеть фиаско, но получилось, что систему полностью контролирует небольшая горстка людей», написал Хирн.

Он признал, что система находится на грани технического развала. «Механизмы, которые должны были предотвратить такой исход, вышли из строя, поэтому больше нет особых причин того, что биткоин сможет стать валютной системой, чем нынешняя финансовая система», — заключил разработчик.

Хирн в течение многих лет был заметной фигурой в сообществе разработчиков биткоина и ранее работал в Google. В 2014 году он ушел из компании, чтобы полностью посвятить себя работе с криптовалютами.

Платежная система «Биткоин», использующая одноименную расчетную валюту, была создана в 2008 году человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоси Накамото. В конце 2015 года американские журналисты выяснили, что настоящим создателем системы биткоин был австралийский бизнесмен Крейг Райт.

Криптовалюта должна была стать радикальной альтернативой традиционным деньгам и покончить с необходимость любого централизованного управления. Биткоины существуют в виде записей в распределенной базе блокчейн, в которой в нешифрованном варианте хранятся все транзакции с указанием биткоин-адресов отправителей и получателей, но без указания реальных владельцев этих адресов.

В Украине в настоящее время статус Bitcoin остается неоднозначным. НБУ ранее заявлял, что Bitcoin нельзя использовать на территории Украины как средство платежа. Но некоторые компании все же пытаются работать с этой криптовалютой.

Ранее сообщалось, что основатель Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян совместно с группой юристов планируют подготовить законопроект, легализирующий криптовалюту Bitcoin в Украине. Планируется, что он будет представлен в январе 2016 года.

599 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям