RSS

Левочкина, Кравца и Кушнира подозревают в махинациях с недвижимостью на миллиард. Депутатское обращение

июня 27, 2014

Levochkin-Sergii1

 

Народный депутат от фракции Батькивщина Михаил Апостол направил депутатское обращение министру внутренних дел Арсену Авакову, в котором сообщил, что ему стало известно о деятельности организованной группы, которая завладела имуществом Киевгостроя в особо крупных размерах.

Об этом сообщаетНациональное бюро расследований Украины.

«Мне стало известно о создании в мае 2012 года организованной группы в составе Левочкина С.В. (глава администрации президента Украины), Кравца А.В. (руководитель Государственного управления делами), Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета ПАО ХК Киевгострой), Кушнира И.Н. (главы правления – президента ПАО ХК Киевгострой, 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету). Данная организованная группа совершила завладение имуществом ПАО ХК Киевгострой в особо крупных  размерах», — написал нардеп  в своем обращении.

В документе говорится, что указанные люди завладели 200 миллионами гривен при  покупке Киевгорстроем у ООО Инпром ненужных и непригодных для  строительства земельных участков площадью 27,9041 га, расположенных на территории Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области. По данным Апостола, цена земли была значительно завышена.

Кроме того, парламентарий утверждает, что из Государственного управления делами было выведено имущество издательства Пресса Украины с целью его списания, снесения и дальнейшей застройки с передачей функций заказчика ПАО ХК Киевгострой на земельном участке площадью 3,1863 га жилищно-офисного комплекса на улице Анри Барбюса 52/1 в Печерском районе Киева (Французский бульвар). По данным Апостола, планируется продать недвижимость на сумму более 255 миллионов гривен. «Строительство комплекса и выведение средств продолжается», — говорится в депутатском обращении.

Нардеп также пишет о завладении зданием по улице Берлинской,15 путем покупки по заниженным ценам, а также о завладении административным зданием на улице Мечникова, 20.
В депутатском запросе содержатся данные о подобных схемах с рядом других зданий в Киеве.

Апостол также обращает внимание на проведение умышленного банкротства дочернего предприятия Медстрой с целью завладения зданием и земельным участком, а также на завладение недвижимостью дочернего предприятия Экос после его ликвидации.

«Членами организованной группы создано ООО Первый украинский экспертный центр, которому переданы указанные здания и строения бесплатно в эксплуатацию, — говорится в обращении. – При этом затраты на так называемую эксплуатацию ПАО ХК Киевгострой выросли в 5-10 раз, что является классической формой отмывания денег».

По данным Апостола, по состоянию на 1 января 2014 года указанная группа изъяла с баланса Киевгостроя и его дочерних предприятий средств и имущества на сумму более миллиарда гривен.

«С увольнением Левочкина С.В. и Кравца А.В. с должностей руководителей Администрации Президента Украины и Государственного управления делами соответственно особенно активизировались процессы выведения недвижимого имущества и средств с баланса ПАО  ХК Киевгострой и его дочерних предприятий, производится уничтожение документов, которые могут быть доказательствами действий организованной группы, — говорится в обращении. – Аналогичная организованная группа для реализации планов завладения имуществом в особо крупных  размерах в составе Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета), Кушнира И.Н. (председатель правления – президент),  Шевчука Е.Г. (вице-президент, член правления), Джигиля А.И. (вице-президент, член правления, кум председателя правления – президента Кушнира И.Н.), Мороза А.А. (вице-президента, члена правления, друга и соратника Порайко Н.В.) создана в ПАО ХК Киевгострой».

Учитывая все приведенные факты, Апостол просит Авакова принять меры для проверки деятельности Киевгорстроя и в случае подтверждения незаконных действий привлечь к ответственности Левочкина, Кравца, Порайко и Кушнира.

Kievmiskbud-Apostol1Kievmiskbud-Apostol2Kievmiskbud-Apostol3

Завхоз Януковича Андрей Кравец  несколько недель назад вернулся в Украину. СМИ предполагают, что возвращение в Украину Кравца не могло произойти без предоставления гарантий безопасности.

419 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям