RSS

Советское крепосничество вернули в Украину: граждан ждут штрафы за проживание не по месту прописки

апреля 22, 2016

nesprav-zakoni1-500x366

 

Граждане Украины, которые не проживают по своему официальному месту регистрации более 30 дней, должны “прописаться” по новому месту пребывания. За неисполнение такой нормы сначала предупредят, а потом во время каждого обнаружения нарушения будут налагать штрафы в 17-51 грн.

Как сообщает Национальное бюро расследований Украины такие нормы определяет постановление Кабмина №207 от 2 марта 2016 года, подписанное экс-премьером Арсением Яценюком.

Согласно новациям, функции регистрации передали из Государственной миграционной службы местным органам власти. Человек, который выписался с предыдущего места жительства, должен зарегистрироваться по новому месту в течение 30 дней. Также нужна регистрация для тех людей, которые выехали из дома более чем на месяц на учебу, работу и тому подобное.

Сняться с предыдущего места регистрации можно будет одновременно с регистрацией на новом, ведь в Украине существует электронный Едином демографическом госреестре.

Штрафы за отсутствие регистрации будут идти в местные бюджеты, власть будет заинтересована в выявлении тех, кто живет, но не числится.

“Через выявление приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власть начнет поощрять “стукачество” соседей на квартирантов и их хозяев”, – говорит юрист Василий Мирошниченко.

1 108 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям