RSS

Обмен Савченко доказал, что армия России воюет на Донбассе, — New York Times

мая 27, 2016

Savchenko-Nadya2-500x280

 

Обмен Надежды Савченко на двух кадровых военнослужащих российской армии, взятых в плен год назад на территории Украины, указывает на то, что российские войска таки участвуют в боевых действиях на Донбассе вопреки заявлениям Кремля об обратном.

Об этом пишет влиятельное американское издание The New York Times, сообщает sprotiv.org.

«Она (Надежда Савченко — ред.) была обменена на двух россиян, захваченных на востоке Украины, которые, по информации украинской стороны, являются представителями военной разведки России», — отмечает газета.

Этот обмен, как подчеркивается в публикации, «затрагивает ключевые вопросы, связанные с беспорядками» на востоке Украины.

«В течение двухлетнего конфликта в Украине, самого кровавого в Европе со времен боевых действий на Балканах действия десять лет назад, Россия отрицает переправки солдат или оружия через границу», — говорится в публикации.

Впрочем, продолжает издание, «российские бойцы воюют в Украине в форме без опознавательных знаков и, как отмечалось, отправились туда во время своего отпуска».

Министерство обороны России «отказалось признать любые связи с двумя людьми — капитаном Ерофеевым и сержантом Александровым». Украинские власти поместили их в стеклянную клетку во время судебного процесса в Киеве в качестве живого примера «маленьких зеленых человечков», или военных, задействованных без опознавательных знаков на униформе, тысячи которых были в Крыму и на востоке Украины. Украинский суд в апреле приговорил обоих мужчин к 14 годам лишения свободы по обвинению в террористической деятельности, напоминается в публикации.

В то же время, газета обращает внимание на попытки Москвы использовать Надежду Савченко для обмена на уголовника из РФ, который сейчас заключен на территории США. «Лейтенант Савченко в свое время проходила службу в украинской воинской части, которая оказывала помощь усилиям США в Ираке. Учитывая эту американскую связь, российское правительство подбросило идею обмена осужденного российского контрабандиста оружия Виктора Бута, который содержится в федеральной тюрьме строгого режима, на лейтенанта Савченко. Посол Соединенных Штатов в Украине отверг это предложение», — отмечает издание.

627 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям