RSS

Журналисты, рассказывающие правду о войне, всегда виноваты. Потому что правда о войне — страшная, — волонтер Касьянов

июля 9, 2016

utiski-svoboda-slova1

 

Известный волонтер (в прошлом — «Армия SOS»), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV)  Юрий Касьянов прокомментировал скандал, разразившийся между журналисткой Настей Станко и военными касательно якобы «засвеченных» позиций воинов АТО представителями «четвертой власти».

Как сообщает sprotiv.org вот, что пишет Юрий:

Весной 2014-го под Славянском я перезнакомился с множеством журналистов, которые приезжали в Изюм писать/снимать правду о войне. Просто потому, что со мной можно было поехать «на передок», чтобы увидеть всё своими глазами, поговорить с бойцами, сделать репортаж. И я пользовался своим «эксклюзивом» сполна — за право попасть под пули журналисты помогали мне разгружать/загружать машины с мукой, сахаром, бронежилетами…

Сами покупали продукты, форму, оптику для солдат. И так потом ехали на посты — засыпанные в машине гуманитаркой по самую макушку.

Аккредитации как таковой тогда не было, роль журналистов на фронте мало кто понимал, что можно говорить, а что нет — никто почти не знал…

Журналист был солдатом информационной войны. Сегодня мог оказаться «на подвале» у Гиркина. Завтра — у нашего СБУ… Бравые десантники могли избить журналистов до полусмерти, заподозрив в шпионаже, и показательно «расстрелять»… Блокнот, микрофон и видеокамера предъявлялись как неоспоримые доказательства предательства.

Мы все тогда учились — воевать, волонтерить, и военной журналистике тоже — на лету, и на ошибках. Я видел, как профессионально работал Андрей Цаплиенко, побывавший до этого во многих горячих точках; восхищался умению Аркадия Бабченко говорить с военными людьми; на моих глазах Левко Стек стал одним из лучших военных журналистов… Война стала частью нашей жизни; журналистика стала военной; но информационная политика государства в зоне АТО по-прежнему исповедует три принципа — не пущать, запрещать, не говорить правду.

А иначе — нельзя. Ведь как-то надо закрывать кровавые ошибки командования. Поэтому беспрепятственная передислокация отрядов Гиркина из Славянска в Донецк интерпретировалась как наша величайшая победа. Бессмысленный расстрел войск в секторе «Д» — как пример стойкости и мужества, а не грандиозный просчёт командования. Празднование Дня независимости затмило трагедию Иловайска. Подписание первого «Минска» — отступление из Луганского аэропорта…

Помните 32-й блок-пост?.. Мне тогда говорили, что я понапрасну разгоняю «зраду»; что президент обо всём договорился с российским Генштабом, и воду ребятам вот-вот подвезут… Врали!.. Потому что никто у нас не назовёт генерала предателем, отправлявшего изо дня в день неисправные танки, бэтээры, и грузовики дорогой смерти на блок-пост. Никто не плюнет в рожу военачальнику, струсившему вовремя дать приказ об отходе. Поэтому пресс-служба врёт. Потому что остались там десятки единиц сгоревшей техники… А когда вывозили тела погибших — разорванные на куски, изъеденные червями — их надо было показывать на всю страну. Может быть тогда кто-то застрелился бы, и не случилось бы окружение Дебальцево, не было бы потери Донецкого аэропорта…

…Я видел на 31-м посту как кульгающий «Урал» с простреленными скатами привёз горелое мясо, из которого пригоршнями сыпались жирные белые черви, когда героев переносили в скорую… Надо было снимать. Надо было давать в эфир, цитировать последние звонки и смс-ки защитников ДАП-а, заживо похороненных под обломками терминала. Надо было возить журналистов «на экскурсию» в Луганское, Троицкое, куда ещё выходили наши отряды из Дебальцево, где на полях ещё умирали раненные, когда президент прилетел в Артёмовск праздновать «величайшую победу».

Надо чаще водить население страны в госпитали — рассказывать о раненных и увечных. Чаще водить народ в морги — говорить о павших. Потому что каждый из них имеет имя, фамилию, семью, историю жизни и смерти, а не только цифру в количестве ежедневных потерь. Потому что эта страна совсем свихнулась, не отдавая дань уважения погибшим героям, не замечая войну.

Журналисты, рассказывающие правду о войне, всегда виноваты. Потому что правда о войне — страшная. Потому что правда о войне умирает прямо у твоих ног, и надо как-то это объснить его маме — почему он умер, когда войны у нас нет.

***

Ура-патриотичным моралистам: избавьте меня от вашей бредовой истерии по журналистами-шпионами, хитрыми и циничными. Для чего нам контрразведка, командиры на местах, и целая пресс-служба АТО, если не могут заведомо вычислить «шпионов»?.. Если этим шпионам дают аккредитацию, пускают на передовую, не объясняя, что можно, и что нельзя снимать. Если вместе со шпионами не едут в Промку — показывать, что и как там можно (страшно, да?); если потом не пересматривают отснятый материал.

Банальная пропагандистская шпиономания на втором году войны может закончиться массовыми расстрелами генералов на третьем”.

750 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям