RSS

В Украине хотят ввести драконовские правила продажи сигарет. Подробности

августа 9, 2016

cigarki2

 

Инициатором законопроекта, который значительно усложнит доступ украинцев к сигаретам, выступила Елена Масорина. Об этом сообщает  Национальное бюро расследований Украины.

Целью законопроекта является «ограничение влияния выкладки табачных изделий в местах их продажи на детей и лиц, которые не курят».

Предлагается регулировать вид витрин и выкладки сигарет (речь идет об освещении, фоне и цвете). Так, законопроектом предлагается запретить открытую выкладку табачных изделий во всех местах торговли, а для магазинов или киосков, значительная часть товарооборота которых формируется за счет табачных изделий – предоставить им возможность переоборудоваться в специализированное место торговли. Таких в Украине, по данным депутата, сейчас более 70 тысяч.

Табачные изделия должны быть размещены таким образом, чтобы оставаться невидимыми для общественности за пределами мест торговли, в том числе и специализированных, доступ в которые будет запрещен лицам, не достигшим 18 лет.

В своем законопроекте его инициатор опирается на опыт Великобритании. И предлагает переходный период для его реализации. Крупные торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, в то время как малому и среднему бизнесу на это дается до 3 лет.

«Переоборудование точек продажи может быть достаточно дорогим. В связи с этим владельцам малого и среднего бизнеса обычно требуется большее время на приспособление к новому регулированию и возможности планирования своего бизнеса заранее», – отмечает нардеп.

Также предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для специализированных торговых точек. Стоимость такой лицензии в 3 раза будет превышать стоимость обычной лицензии на торговлю табачными изделиями. Нарушение требований, установленных законом о специализированных торговых точках, влечет аннулирование соответствующей лицензии.

Кроме этого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом «вилку» возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.

646 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям