RSS

Колесников на девочках не экономит

марта 20, 2012

Организаторы Евро-2012 просадили в Берлине 1,7 миллиона гривен налогоплательщиков.

Процесс подготовки к футбольному чемпионату неуклонно сопровождается дерибаном государственных средств. Воруют и «по-большому» — миллионами, и «по-маленькому» — сотнями тысяч. А вот отчитываться перед народом чиновники не спешат. На прошлой неделе парламентские «регионалы» так и не отважились заслушать отчет правительства о расходовании бюджетных средств на футбольную феерию.

Скандал спровоцировал официальный «Вісник державних закупівель» и интернет-проект «Наші гроші», скрупулезно изучающий вопрос о том, как чиновники разбазаривают деньги налогоплательщиков. Недавно выяснилось, что контролируемое вице-премьером Борисом Колесниковым Нацагентство по вопросам Евро–2012 потратило 1,7 млн грн на аренду выставочной площади и участие украинской делегации в туристической выставке International Tourist Business — 2012 (ITB–2012), проходившей 7–11 марта в Берлине.

Кстати, говоря о футбольном Нац-агентстве, обычно забывают, что возглавляет его такой себе Маркиян Лубкивский, бывший помаранчевый «революционер» и отпрыск семейства национально-сознательной интеллигенции, некогда баллотировавшийся в парламент по спискам «Поры» (той самой, откуда родом еще один «революционер» — Каськив), променявший тяготы и лишения оппозиционной деятельности на теплое и весьма доходное местечко в нынешней власти. Но это так, к слову…

В информационном письме в Нацагентство от имени организатора мероприятия — компании MESSE Berlin-ITB Berlin указывалось, что в выставке участвуют международные федерации туризма, туроператоры, национальные и региональные туристические организации, отели, страховые компании, другие представители бизнеса, связанного с туризмом, а также непосредственно сами потенциальные туристы. В письме содержалась «ненавязчивая» рекомендация произвести закупки услуг по организации участия украинской стороны в выставке у некоего ООО Expo Agenсy. И что характерно, расценки непосредственно самих берлинских организаторов в письме не указывались.

О заслугах ООО Expo Agenсy широкой общественности не известно ничего, за исключением того, что ее учредителями являются жительницы Киева — некие Елена Яровенко и Евгения Охрименко. О последней же известно, что она — крутой спец в области туризма, ибо является студенткой Донецкого института туристического бизнеса. Словом, повторяется афера типа «Ванко», когда богатейшее месторождение газа на шельфе Черного моря отписали на фирму, учредителями которой тоже числились какие-то «студентки-комсомолки-спортсменки».

Но это не помешало госпредприятию «Украина–Всесвіт», подчиненному футбольному Нацагентству, быстренько выполнить рекомендацию, изложенную в письме берлинской фирмы — организатора выставки. А письмо это, что абсолютно очевидно, было явно инспирировано. На «шершавом» языке Уголовного кодекса данный вид преступления квалифицируется как преступный сговор с целью незаконного присвоения бюджетных денежных средств.

Итак, был проведен тендер по излюбленной у Колесникова и его братвы бесконкурентной процедуре «у одного участника», в результате чего на пятидневную прогулку чиновников в Берлине во время праздничных вакаций по случаю 8 Марта было потрачено 1,7 млн грн налогоплательщиков. Но самое главное даже не это…

В СМИ появилась информация, что собственно аренда выставочной площади в Берлине обошлась «всего» в 200 тыс. грн, что тоже немало, но это еще куда ни шло. А вот «услуги девочек» из ООО Expo Agenсy за пять дней потянули на целых полтора лимона! Дорогие какие-то девочки, согласитесь. Колесникову можно было и подешевле найти…

Карп АЛЕКСАНДРОВ, «Вечерние Вести»

2 848 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям