RSS

Депутат Бережная наврала

декабря 6, 2011

Эксперт из США Маркус Циммер выразил в интервью «Делу» обеспокоенность тем, что депутат от Партии регионов Ирина Бережная исказила суть его рекомендаций при подготовке правок в законодательство о Едином реестре судебных решений.

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Ирина Бережная не учла все рекомендации эксперта, на выводах которого базировались ее правки в законодательство, которым регулируется работа Единого реестра судебных решений.

Об этом в интервью «Делу» рассказал сам автор рекомендаций, глава консультационного комитета Международной ассоциации судебных администраций Маркус Циммер.

По словам эксперта, в своих рекомендациях относительно реформирования работы Единого реестра он действительно советовал не вносить в реестр все решения без исключения, но также дал еще несколько рекомендаций, которые стоит использовать комплексно.

«Сейчас пользователи не могут искать дела по именам участников процесса. И это создает дополнительные сложности, когда у вас база данных, в которую внесены миллионы разных дел. Можно вписать по вашему хороший поисковой запрос, и получить 3000 дел. Это явно не сервис такого уровня, который должна предоставлять судебная система», — сказал Циммер в отношении того, что сейчас все имена фигурантов того или иного дела в реестре не указываются. По словам эксперта, имена необходимо скрывать лишь в определенных случаях.

«Вносить все решения всех судов в стране в один реестр непрактично. В других странах так не делают», — подчеркнул Циммер. Эксперт отметил, что, несмотря на рекомендацию не вносить в реестр абсолютно все решения, он также советовал создать местные небольшие реестры отдельно для каждого суда, чтобы каждый суд публиковал, например, на своем веб-сайте все решения, которые были приняты в этом суде.

«Например, в США у каждого федерального суда есть свой сайт, на который выкладываются все решения», — сообщил Циммер.

Напомним, ранее Ирина Бережная наврала на своей странице в социальной сети Facebook, что использовала при подготовке скандальных правок в законодательство рекомендации эксперта из США Маркуса Циммера.

Закон с правками Бережной был поддержан Верховной Радой и подписан президентом Виктором Януковичем.

По мнению многих экспертов и журналистов, внесенные в законодательство изменения создают инструмент для сокрытия от общественности резонансных и важных судебных решений.

Полное интервью с Маркусом Циммером выйдет в ближайшее время.

3 070 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям