RSS

Ринат Ахметов. Сокровенные тайны «короля Донбасса». Часть пятая

февраля 1, 2013

Журналист Татьяна Чорновол собрала уникальный пласт воспоминаний жителей поселка «Октябрьский», где прошло детство и юность самого богатого гражданина Украины.

Ринату Ахметову помог взлететь мертвый Утенок

Итак, мы вплотную приблизились к разгадке страшной тайны самого богатого гражданина Украины – Рината Ахметова. Однажды Ринат Леонидович, отвечая на вопрос «Mirror Weekly», чем он занимался после окончания школы, ответил: «Некоторое время работал, вернее учился работать, перенимая опыт других».

Кем работал? У кого учился? Чей опыт перенимал? Какой опыт? Никаких намеков на этот счет в интервью нет. Впрочем, это и неудивительно. Ведь в поселке Октябрьский, где прошли детство и юность Рината, насчет его наставников единое мнение – единственным «наставником» Ахметова был Ахать Брагин, он же Алик Грек.

Каким опытом мог поделиться с талантливым в карточных играх мальчишкой опытный «катала»? Вопрос, конечно же, риторический. В то же время все местные жители едины во мнении: Брагин в 1983 процветал в азартных играх. В этом не сомневается ни один житель поселка.

Чему мог Брагин научить Ахметова? Вопрос, конечно, риторический.

Естественно, Брагин работал на этом поприще не один. Напарником ему в этом непростом бизнесе, требующем неординарных способностей, был гражданин по прозвищу Утенок. Впервые это имя вспомнила жительница Октябрьского Людмила Черноног. Она вспомнила, как Утенка «убрали»: убийца подъехал на мотоцикле и выстрелил в него на ходу.

Прозвище «Утенок» никакого устрашающего эффекта, конечно, не производит. И поначалу я даже не предала особого значения этой личности. Но впоследствии оказалось, что личность эта в кругах донецкой мафии почти легендарная. Каково же было мое удивление, когда на ту же историю я наткнулась в книге «Донецкая мафия».

Оказывается, Утенок в Октябрьском был не последним человеком. Согласно книге Пенчука, звали его Алексей Прохоров. А расстреляли Утенка в 1983 году из охотничьего ружья. В книге приводятся выдержки из расследования криминального дела Куйбышевской районной прокуратурой. Позже один-в-один историю Утенка рассказала журналисту жительница поселка Светлана Матвейко, которая в силу жизненных обстоятельств просто не могла читать «Донецкую мафию».

История такова: Некий гражданин Просветов купил овчарку. Продавец пригласил обмыть покупку у себя дома. За бутылкой водки к ним присоединились друзья собачника — Утенок и Алик Грек. Веселая компания споила «счастливого» владельца овчарки, а потом в карточной игре обчистила до нитки. Просветов проиграл все: дом, забор, сарай — всего на 30 тысяч рублей. В утешение игроку осталась только «удачно» купленная собака.

Сообразив всю серьезность своего положения, хозяин собаки решил отомстить своим обидчикам. Сел на проигранный в карты мотоцикл, взял ружье и… В общем, Алик Грек потерял очень нужного человека. Случилось это, напоминаем, в 1983 году.

Ринат Ахметов как раз закончил школу. По мнению Светланы Матвейко, тут-то и настал звездный час Рината. Брагин искал замену Утенку, и благодаря своему картежному таланту юный Ахметов прошел отборочный «кастинг»… «Ринат Ахметов у Брагина занял место Утенка. И у него все получалось лучше. Вскоре даже в Сочи летали «играть», обчищали партийных боссов на отдыхе », — рассказывает Светлана.

Надо сказать, что в «артели» Брагина Ахметов был одним из самых юных. Нелегко видно ему пришлось среди парней, которые имели и физическое и психологическое преимущество. Зато научился выживать и выигрывать, находясь в тени. Ведь если «грудь колесом» – значит, она беззащитна перед пулями.

В конце восьмидесятых в воспоминаниях жителей поселка фамилии «Брагин» и «Ахметов» неразрывно связаны. «У Ахметова в ОРСе связи большие были. Там дефицитом торговали. Раньше как: этого не было — того не было. А у татар было все. Они открывали свои магазины. Захотел Алик Грек – набрал товара, открыл магазин. Ведь были огромные деньги. Хоть он мясником работал — на мясе такого, конечно, не заработать. Это все картишки-рулеточки… И Ахметов был всегда при нем. Это был ’86 год», — так рассказывает землячка Рината Леонидовича Людмила.

Высший класс в азартных играх — это не для тупоголовых. В бизнесе тоже нужна сноровка и мозги, поэтому принимать участие в первых коммерческих сделках при Брагине, очевидно, тоже выпадало Ахметову.

«Ахметов поднялся благодаря Брагину, а Брагин — благодаря Шамилю Иванкову», -рассказывает осведомленный собеседник, помнящий те бурные времена. Мы стоим возле гастронома, где торговал мясом Ахметов. Оказывается, связи с ныне покойным Иванковым в конце 80-х открывали большие перспективы. Он руководил донецкой оптово-розничной торговой базой «Укртекстильторг». В то время Ахать Брагин поменял официальную работу мясника в гастрономе на более престижную — директора магазина №41. Но схема дохода у него оставалась старой. Дефицитный товар с базы Иванкова по накладным якобы шел в упомянутый магазин №41, а на самом деле выбрасывался на рынки Донецка и Донецкой области.

Кстати, в тот период Ринат формально числился экспедитором в магазине… правильно — № 41. Так что благодаря Брагину, Ахметов учился не только картежным играм, но и перенимал первый коммерческий опыт.

Торговля — двигатель украинской политики

А дальше… В начале 90-х деятельность Брагина и Ахметова выходит далеко за границы поселка Октябрьский. В детали мы углубляться пока не будем. Впрочем, даже исследование раннего периода жизни Рината, связанного с Октябрьским, дает представление о том, как начинал свою трудовую деятельность наш самый богатый соотечественник.

После разговоров с земляками Рината Леонидовича можно сделать вывод, что именно азартные игры были сферой ответственности Ахметова в империи Алика Грека. Не исключено, что «по долгу службы» Ринату уже тогда приходилось держать в руках чемоданы с деньгами. С годами он зарекомендовал себя как человек надежный. В подобных обществах такого человека зачастую назначают «держателем общака».

Однако вскоре Ахать Брагин погиб. После его гибели Ринату Леонидовичу пришлось доказать проверенное тысячелетиями утверждение: «кто владеет деньгами — тот владеет миром». Кстати, данную теорию подтверждает первая должность Ахметова в официальной биографии – основатель Донецкого городского банка.

О человеческих качествах Ахметова может свидетельствовать такой факт: после гибели Брагина Ринат Леонидович взял на себя полностью все заботы о его семье. «Ахметов заезжает в гости к вдове убитого», — подтверждают соседи дома с полумесяцем, где живет вдова Брагина.

Кстати, преданность местных жителей своей малой родине просто восхитительна. Пусть эти места ассоциируются с жестокими временами, пусть улицы не освещены, пусть до сих пор здесь слишком высока преступность – местные жители неохотно покидают насиженные места. Брату Рината — Игорю Ахметову – наверное, несложно купить дом в центре Донецка, но он почему-то построился именно на улице Миргородской, где и живет. Соседи рассказали, что некоторое время он скрывался за границей (тогда орлы Луценко приезжали с обыском к нему домой). Сейчас — вернулся, выдал дочку замуж.

Мать Ахметова тоже уезжать с родных мест не собирается. Ее соседка, обыкновенная бабушка в крохотной избушке Инна Ивановна, утверждает, что со старыми подругами и соседями Надежда не общается, но иногда поговорить с ней можно без посредников.

«Она иногда выходит, на лавочке сидит, с соседями переговаривается. Они на одной стороне, она — на другой, а между ними — охрана», — рассказывает старушка.

Ринат Ахметов, по ее словам, тоже тут бывает – заезжает к матери. Но по поселку никогда пешком не ходит, только в Мерседесе и с охраной. Хотя бывают интересные случаи. «Как-то шла с базара. У меня еще куры были, он остановился в конце улицы: «Садитесь, садитесь». — Подвез».

Внуки к матери Ахметова, по словам соседки, приезжают редко. Особенно в последнее время. «Приезжала золовка, говорила, что дети Ахметова сейчас учатся за границей», -рассказала бабушка.

2007-й – роковой год для Рината

Наконец, описывая ранний этап трудового пути Рината Ахметова, нельзя не вспомнить еще об одной известной личности – бизнесмене Сергее Романе. Фамилию ныне покойного предпринимателя вспоминают, когда речь заходит о правой руке Ахметова, Борисе Колесникове. Недруги последнего намекают, что странным образом после убийства Романа новым хозяином его предприятий стал Колесников. Мол, слишком много совпадений, когда старые хозяева погибают, а их бизнес переходит двум друзьям — Ахметову и Колесникову. Сам Колесников опроверг в интервью журналистам подобные подозрения.

Но мы расскажем не об этом, а о другом удивительном совпадении: оказывается, ныне покойный директор фирмы «Юг» и основатель сладкой компании Колесникова «Киев-Конти» тоже родом из Октябрьского. Но, как выяснил журналист, с другого края поселка.

Как вспоминают местные жители, Роман был в одной компании с Брагиным и Ахметовым. Говорят, что учился в одном классе с раньше упомянутым Утенком. А после его гибели женился на девушке Утенка Татьяне.

А вот еще интересное совпадение: Брагина взорвали, когда ему исполнилось 40 лет, именно в таком же возрасте расстреляли и Романа. Между прочим, Ринат Леонидович недавно отказался праздновать свое 40-летие, которое наступило в 2006-м. Такой вот пример маленьких слабостей сильного мужчины. В одном из своих интервью Ринат Леонидович довольно искренне ответил «Газете по-украински» на вопрос, какой его главный страх: «Я не хочу умирать». Так может говорить человек, который не понаслышке знает, что такое смерть. Кстати, его имя, производное от «Ренат», с арабского переводиться как рожденный вновь.

«Коттеджная» улица закрыта для остальных жителей поселка

Судьба Романа столь же загадочна, как и жизнь Ахметова. Например, в поселке говорят, что он был самым близким к Алику Греку. Но после устранения Брагина, Роман — вместо того чтобы занять его место на вершине империи – вдруг уехал в Швейцарию. Чего он испугался – быть обвиненным в покушении или повторить судьбу друга?

Однако от судьбы не убежишь. Его бизнес в Донецке требовал хоть редкого присутствия «хозяина» в Украине. В один из его приездов на родину киллеры «наградили» предпринимателя свинцом. Однако до сих пор неизвестно, кого же опасался Роман и кто его «заказал».

Кстати, дом покойного Романа стоит неподалеку с мечетью и кафе «Деляра», где в районе устраивались первые бандитские «стрелки». Дома на его улице — крепкие и большие, хотя и старой застройки. Видимо, эта часть Октябрьского не знала нищеты, которую пережил Ринат Леонидович.

На улице Сигнальной стоит кирпичный дом в стиле восьмидесятых. Его архитектура подходит под определение «огромный сарай». На улице рассказали, что тут живут родители Романа. Журналист хотел пообщаться — но вот беда: дом покинут. Соседи говорят, что хозяева неожиданно все бросили и выехали, даже собак не забрали. Их каждое утро приходит кормить соседка.

Романа в период его молодости здесь помнят не многие. Большинство говорит, что не так давно купили дома. Те, кто о Романе знают, говорить что-либо не спешат. Одни вспоминают, что он был очень красивым парнем: высокий, плечистый, волосы — вороново крыло. Другие рассказывают лишь то, что в последние годы своей жизни Роман жил в Швейцарии.

Те, что посмелее, помимо этого вспоминают, что он был задиристый и жестокий, не терпел, когда ему говорили «нет». «В свою бригаду Серый отбирал таких «безбашенных» и тупоголовых, о которых говорят: восемь пуль в головах, но никто не пострадал», — рассказал один собеседник.

Семья Ахметова может себе позволить дом в самом центре Донецка. Но не хочет

Сегодня свидетельством бурных событий тех времен остался дорожный знак, подвешенный над улицей покойного Романа. «Ограничения скорости до 5 кмч. Подойдя к знаку поближе, понимаешь, что на этой улице он выполнял роль мишени в тире. Не исключено, это память о бурных временах поселка, когда братки, изрядно выпив в «Деляре», лихо катались под этим знаком, демонстрируя свое «уважение» к законам.

Многих людей, выросших на этой улице, уже давно нет. А «подстреленный» дорожный знак до сих пор напоминает местным жителям, что красивые дома и фешенебельные коттеджи строились за очень высокую цену. Многих из тех, кто начинал карьеру в рабочих поселках Донецкой области, уже нет в живых. В начале 90-х Донбасс славился бандами, которые уничтожали друг друга.

Со временем те, кто сильнее и умнее, выживали. Они пытались легализовать «бизнес». Но и это не гарантировало безопасность. Многих ждала пуля. На Донбассе, как в фильме «Горец», был актуален лозунг: «Выживет только один». Теперь его имя гремит на весь Донбасс.

После изложенного остается один вопрос: как с продуктом столь бескомпромиссного естественного отбора могут тягаться политики из мирных Хоружевок?

Татьяна Чорновол, Обозреватель, 06.02.2007, Сompromat.Ru

6 490 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям