RSS

Нардеп Миримский хочет привлечь к ответственности недовольных избирателей

мая 12, 2013

Действия депутата Льва Миримского приблизились к грани истерики и стали напоминать повадки загнанного в угол зверя.

В последнее время этот обладатель израильского паспорта объявил войну не только журналистам, которые критически оценивают его деятельность, но и комментаторам к интернет-статьям, а также всем крымчанам, считающим Миримского недостойным представлять интересы Симферополя в Верховной Раде.

Выжигание Миримским свободы слова началось после ряда критических публикаций об организации им рейдерского захвата здания второго симферопольского роддома. Особенное бешенство Миримского вызвали сотни комментариев неравнодушных читателей, давших ему в режиме он-лайн жесткие уничижительные оценки. Это подтолкнуло Миримского к практической зачистке свободы слова в сети Интернет.

Для начала Миримский отправил в редакцию одного из изданий депутатский запрос, потребовав предоставить ему ip-адреса и e-mail комментаторов под новостью.

Испуганные журналисты, знающие крутой нрав Миримского, были вынуждены предоставить всю информацию, хотя его требования явно незаконны и являются цензурой, которая в Украине запрещена законом. Миримский, получив информацию о десятках пользователей, подал депутатские запросы в правоохранительные органы с требованием привлечь неугодных ему онлайн-комментаторов к уголовной ответственности.

По информации из парламентского комитета по вопросам свободы слова, следующим шагом Миримского станет попытка законодательно запретить онлайн-комментирование к политическим публикациям. Или же ввести драконовские штрафы за комментарии, которые якобы унижают честь и достоинство.

Не исключено, что десяткам интернет-пользователей угрожает не только юридический прессинг со стороны Миримского, но и угрозы физического воздействия. Ведь никто не уверен, что Миримский ограничится юридическими аргументами, и не вспомнит боевой опыт из лихих 90-х. Миримский и сегодня может за пару часов собрать шайку гопников, готовых жестоко наказать любого, на кого им укажут пальцем.

Борясь с Интернетом, Миримский не способен понять, что ценность сети в том, что это – свободное пространство для выражения любых мыслей, в том числе критических. Пишут и комментируют новости в Интернет граждане Украины, имеющие собственное представление о стране и о политиках, которые эту страну представляют. И, как ни странно, эти представления могут не совпадать с мнением Миримского.

Это опасный прецедент. Действия Миримского, как чиновника наделенного властью, силой и административным ресурсом, направленные на выжигание свободы слова, уничтожают свободу слова в стране и угрожают фундаментальным правам человека.

Интернет – не всегда объективен. И в этом его суть. Интернет – это место для выражения протеста и для обсуждения любых важных для общества тем. И с этим должны смириться политики, в том числе Миримский, который боится, что общество узнает о его темном прошлом и настоящем. Это и уклонение от налогов, и оформление коммерческой недвижимости в три квартиры в 2,5 га, и попытки провести рейдерский захват роддома №2 в Симферополе.

Анастасия Марценюк, Национальное бюро расследований Украины

800 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям